12345便民服务及e龙岩互动平台10月份运行情况
来源:市12345便民服务平台管理中心  日期:2021-11-25

一、12345便民服务及e龙岩互动平台诉求件办理情况

(一)总体概况

 

办理数

逾期

查阅数

逾期

办结数

不满意

及时查阅率(%

及时回复率(%

满意率(%

全市

16705

1

1

184

99.99

99.99

99.04

市本级

6336

1

1

19

99.98

99.98 

99.70

各县(市、区)

10369

0

0

142

100

100.00

98.63

新罗区

4225

0

0

41

100

100.00

99.03

上杭县

1195

0

0

36

100

100.00

96.99

长汀县

1081

0

0

6

100

100.00

99.44

连城县

1069

0

0

20

100

100.00

98.13

武平县

1055

0

0

13

100

100.00

98.77

永定区

993

0

0

14

100

100.00

98.59

漳平市

751

0

0

12

100

100.00

98.40

1.市直承办单位。办结诉求件6336件(23个单位没有诉求件),及时查阅率99.98%,及时回复率99.98%,满意率99.70%。其中铁通龙岩分公司逾期查阅和逾期办理各一次,不满意件19件,主要有:新罗公安分局、城发集团、卫健委各3件,铁路发展中心、体育局各2件,交警支队、住建局、医保局、移动龙岩分公司、交发集团、大数据局各1件,主要原因是未有效解决问题,办理结果群众不认可。

办件数居前十的单位有:交警支队940件、新罗公安分局655件、城发集团246件、住建局239件、医保局221件、人社局187件、自然资源局162件、公积金管理中心116件、卫健委113件、教育局105件。

2.业务系统。数字城管办结1101件,不满意23件,及时查阅率100%,及时回复率100%,满意率97.91%。河长制信息平台办结2件,及时查阅率100%,及时回复率100%,满意率100%

3.各县(市、区)。共办结诉求件10369件,及时回复率100%,满意率98.63%。不满意件共142件,其中新罗区41件、上杭县36件、连城县20件、永定区14件、武平县13件、漳平市12件、长汀县6件。主要原因是承办单位敷衍办理,未有效解决问题。

   (二)诉求类型

群众诉求件主要涉及以下几个方面:城乡建设类2854,主要是违章建筑505件、市政维护503件、物业管理449件、市容市貌416件;环境保护类2083,主要是噪音1125件、环境污染958件;交通运输类1920,主要是违规停车680件、交通建设管理183件;社会保障类1527,主要是劳动保护970件;卫生计生类870件,主要有卫生防疫668件;教育类852农村农业类800件;市场监督675件;民政类645件;水利水电550件;机关效能类435政法类430

二、典型案例

1.永定区城市管理局及时更换故障灯管,恢复亮灯(编号:LY21101610388)。1016日,市民反映:“永定区侨荣职高背后的厕所灯一闪一闪的,存在安全隐患!”收到诉求件后,永定区城市管理局立即组织工作人员前往现场调查,并组织维修人员更换灯管,恢复正常照明。市民评价满意:“太满意了,效率高!”

2.新罗区交通运输局立行立改得赞誉(编号:LY21082710517)。827日,市民反映:“上杭步云乡与新罗区江山镇交界处,从大岭下村到双车村的道路进行了修补,但路沟全部被破坏,导致排水不畅,路基长期处于积水浸泡,路面很快就会被破坏,请交通局尽快疏通路沟,保护路面稳定!”收到该诉求后,新罗区交通局立即联系施工单位安排排水工程施工。市民评价发诉求(编号:LY21092110313)表示满意:从上杭步云乡到新罗区江山双车村公路,你们进行整修,最近又对排水沟进行整修,你们不会推诿扯皮,能真正为民办实事,我们沿途群众为你们工作点赞!”

3.上杭县临城镇联合多部门处理流浪狗扰民问题(编号:LY21101010308)。1010日,市民反映:“有一只会咬人的流浪狗在我家,现在把它关我房间里去了,请部门处理,以前有咬过人的。”收到诉求件后,上杭县临城镇立即指派村干部前往并邀请消防、特警、城管共同处理。由于流浪狗四处躲藏僵持近5个小时,于当晚10点半将流浪狗妥善处理。

4.长汀县南山镇人民政府快速办理群众诉求,获群众点赞(编号:LY21103010275)。1030日,市民反映:“长汀县南山镇南山中学灯光球场的灯坏了,影响夜晚锻炼,请有关部门及时处理一下。”接到诉求后,长汀县南山镇人民政府立即安排相关人员到现场对照明设施进行维修,及时恢复照明。诉求人评价满意:“非常感谢有关部门及时处理,迅速解决了问题,让我们能有个明亮的锻炼环境,为南山镇人民政府点赞!为12345平台点赞!

三、存在的问题

1.敷衍办理,答复不规范。有的承办单位虽有对诉求问题进行处置,但后续跟踪落实不到位,导致诉求问题得不到有效解决,引发诉求人反复投诉。如,群众一个多月反复投诉永定区坎市镇马东路****国道旁边第三家饭店油烟污染的问题(编号:LY21093010270)。永定区坎市镇人民政府多次答复称:“业主反映店铺客流量很小,偶尔才有一两桌客人,且油烟排向户外的山上。我镇工作人员经过沟通协调,要求店家安装抽油烟净化设施,减少噪声污染。” 诉求人评价不满意:“油烟还是很大,油烟净化设备也没有安装,都没有处理。”

2.空谈不办,落实不到位。有的承办单位对诉求事项未采取有效措施,答复空话套话。如,群众今年4月份映武平县东留镇大联村油心地自然村生猪养殖导致的环境污染,现在越来越严重,再次反映希望有关部门引起重视的问题(编号:LY21092310769)。武平县东留镇人民政府答复称:“我镇于927日组织环保、畜牧兽医、水利等相关部门到现场勘察,情况如下:污染严重属实。具体原因为该自然村生猪养殖户较多,且还有一家较大规模蛋鸭养殖场,有部分养殖户出现复养情况,因此项工作涉及面较广,下一步我镇按照县委县政府下达我镇的《生猪养殖业监管责任书》要求,全面落实生猪养殖‘四禁止’工作措施,同时落实好干部挂钩关闭拆除养殖场(户)制度。将进一步整治生猪养殖业污染环境、破坏生态的情况,查处违法占用耕地、林地生猪养殖行为,全面落实‘四禁止’(禁止新建、扩(改)建、复养、复建)巡查监管等工作措施。打好生态环保攻坚战阶段性战役,让生态环境得到有效保护,生猪养殖污染问题得到根本性治理。” 诉求人评价不满意:“敷衍,文件形式。没有具体时间和方法,如何整改?何时才能看到希望?

3.罗列政策,问题未答复。有的承办单位未正面答复群众诉求,而是罗列文件规定、工作成效,答复避重就轻。如,913日,群众反映自己是上杭县旧县镇新坊村人,之前在外地打工,回来发现房子被拆了,现要求安置的问题(编号:LY21091310187LY21101210192)。上杭县旧县镇人民政府答复称:“根据2020年市政府《龙岩市人民政府关于印发龙岩市开展‘两治一拆’农村人居环境整治专项行动工作方案的通知》及2020年县政府《上杭县人民政府关于印发上杭县开展‘两治一拆’连片推进农村人居环境整治专项行动实施方案的通知》文件精神,要求以全面开展‘两治一拆’(治理空心房、治理裸房、拆除违法建筑)为抓手,串点成线连片高标准推进整治,引领农村人居环境整治各项工作向纵深推进,全面完成三年农村人居环境整治行动各项目标任务,农村环境基本实现‘五清楚’,整治示范片沿线范围‘目之所及,焕然一新’。我镇于去年3月全面开展人居环境整治工作,通过入户走访告知群众拆除空心房的必要性:1.影响新房办证。现在政府正在开展房屋确权,农村的房子可以办证,但如果老房屋未拆除的,根据‘一户一宅’法律规定,将无法办理新房房产证。2.造成人身伤亡、财产损失。空心房多数为年久失修的房子,一旦倒塌,可能会伤及家人或者其他村民,由此造成的赔偿损失将由屋主承担。现我市已进入主汛期,随时可能发生暴雨和极端降雨天气,老旧空心房在此天气情况下,更容易发生倒塌。3.影响居住环境。去年以来,全县各地均在开展空心房整治工作,旧县镇率先开展无偿拆除工作,除我村外的18村(迳美村除外)空心房大多已完成拆除,仅有我村剩余空心房最多,导致大家的居住条件和生活品质与其他村相比差别非常大,也使得我村新村规划迟迟无法实施。为2020-2025年‘两治一拆’突出抓好新坊村环境整治工作,以乡村振兴试点村、实绩突出村、最美村落、两高沿线重点村等为中心,实行串点连线成片整治,有效遏制农村违法违规占用土地问题,让新坊村焕发新貌。”诉求人评价不满意:“没解决问题。”

4.简单粗暴,办理没结果。有的承办单位对待群众诉求不够重视,简单机械,不主动作为,诉求事项未得到有效解决。1016日,群众反映连城县曲溪镇浦溪好几个自然村水利自来水饮水工程,7月、8月份工资未结清,请部门帮助处理的问题(编号:LY21101610215)。连城县曲溪乡人民政府答复称:“经核实:接水利自来水饮水工程是由县水务集团牵头做业主,工资由该集团发放,我乡将积极协助向集团反映该情况。”问题没有解决,群众于1026日再次反映(编号:LY21102610165)。连城县自来水公司答复称:连城县曲溪镇浦溪自然村自来水饮水工程在建项目由福建省水利水电工程局有限公司负责施工,该公司为福建省水利投资开发集团下属企业与连城水务公司没有隶属关系。您反映的在建项目工程存在员工欠薪事项,公司将积极做好事实反馈并提醒施工方做好项目工人工资薪酬结算工作。”连城县人社局答复称:“我局劳动保障监察大队已和您电话沟通联系,为您解释了相关的劳动保障监察政策,根据《关于实施劳动保障监察条例若干规定》第三章 受理与立案规定:……请您携带身份证、相关证据资料到我局劳动保障监察大队办理书面投诉登记手续(需要劳动者本人签字确认),以便做立案处理(后续维权确认劳动者姓名以及被拖欠的工资数额)。群众不满意,评价:“还是没有解决问题”。

5.拖延办理,跟踪不到位。有的承办单位面对群众多次投诉,答复多次表示“多次约谈业主,督促其尽快完成整改”,但是未见整改成效。,群众多次附图反映新罗区雁石镇苏邦郭畲坡顶,某竹锯厂2000多平米违章铁皮厂房得不到处理的问题(编号:LY21102410151LY21103010417LY21100710356)。新罗区雁石镇人民政府答复称:“根据您反映的问题,雁石镇政府已组织相关部门在包片和分管领导的带领下多次对现场情况进行调查核实,包片和分管领导多次约谈责任人,了解具体情况,相关材料已上报上级自然资源局,上级单位已对该厂房违建情况划出红线区域并责令拆除,目前处在拆除整改阶段。我镇领导多次约谈业主,督促其尽快完成整改。”诉求人评价:“非常不满意,厂里照常生产。”经查询,今年2月份来,群众就该诉求事项在平台反映了18件。

6.答复敷衍,履职不到位。个别部门面对群众合理诉求时,不是千方百计解决问题,而是想方设法推卸责任,办理答复闭口不谈如何解决,经重办后仍未给出整改措施。,群众反映上杭某市场的停车位现在被改为仓库,出租给人放食品的问题(编号:LY21091810550)。上杭县城市管理局答复称:“1.新发地鸿福房地产公司拥有负一二楼共计241个车位,于2018年取得产权证(含人防车位40个),对外出售9个车位,已交付,并办理了产权转移登记至业主名下。……5.新发地农贸市场在此要通知各位业主:地下车库业主未投资建设、未购买、亦未租用,车库非社会福利免费使用,业主买房不赠送车位。免费使用车库,还嫌不好用要投诉?在投诉此项内容之前,试问楼上业主付出了什么?遵循房地产相关的规定,谁投资谁收益谁使用的原则,希望投诉人考证自己的付出,再考虑投诉为宜,切莫贻笑大方。不文明的豪取强夺占用、无偿使用大片车位,应自我反省,而非一味白用、白占,请三思。6.近期新发地农贸市场也将完善地下车位管理系统,会将地下车位管理权对外个人。新发地农贸市场有资质,有能力的进行招标,尽快完善车位的规范管理。”群众评价不满意:“你们讲话不要这么客观,什么叫没投资,以前买房的时候讲的什么都好,是您市场部不会管理,欺占我们业主多少公摊部分,搞的我们一点公共区域都没有。”平台将此不满意件要求承办单位重新办理后,上杭县城市管理局答复称:经查,该停车位属新发地市场开发商所有,已取得产权证,为加强地下停车位管理,新发地市场管理方将6个停车位进行围封,安装了卷闸门,用于该企业内部员工使用。不影响消防和停车场正常使用。”

 

以上通报的典型问题案例,请各承办部门举一反三,抓好整改落实工作,并将整改落实情况于1225日之前报送市12345平台管理中心。

 

附件: 1. 12345便民服务及e龙岩互动平台10月份运行情况汇总表

 2. 市直承办单位10月份办理诉求件情况表

 3. 10月份随手拍办理情况表

 

 

龙岩12345便民服务平台管理中心

  20211119

 


 

附件1

12345便民服务及e龙岩互动平台10月份运行情况汇总表

 

 
 

 

部门     项目     项目

部门

 

即问即答

直接回复

诉求件办结数

逾期办结

不满意办件

及时回复率(%)

转办件满意率(%)

 

 

 

当月

当年累计计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

 

 

全市

12963

109921

2366

24586

15452

152255

1

12

184

1051

99.99

99.99

98.97

99.31

 

 

市本级

0

0

2353

24390

3983

40697

1

7

19

135

99.98

99.98

99.70

99.67

 

 

各县(市、区)

0

0

13

196

10356

100934

0

3

142

779

100.00

100

98.63

99.23

 

 

新罗区

0

0

1

56

4224

42624

0

0

41

268

100.00

100

99.03

99.37

 

 

上杭县

0

0

0

0

1195

11884

0

1

36

143

100.00

99.99

96.99

98.8

 

 

长汀县

0

0

0

0

1081

9894

0

0

6

49

100.00

100

99.44

99.5

 

 

连城县

0

0

7

50

1062

8664

0

0

20

82

100.00

100

98.13

99.05

 

 

武平县

0

0

1

29

1054

10576

0

0

13

86

100.00

100

98.77

99.19

 

 

永定区

0

0

2

22

991

10047

0

2

14

85

100.00

99.98

98.59

99.15

 

 

漳平市

0

0

2

39

749

7245

0

0

12

66

100.00

100

98.40

99.09

 

 

第三方系统

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

 

100

 

100

 

 

第三方部门

0

0

0

0

1113

10623

0

2

23

137

100.00

99.98

97.93

98.71

 

 

注:即问即答为电话当场交流答复,直接回复为平台直接答复。(数据截至20211031日)

 

                               

 


附件2

市直承办单位10月份办结诉求件情况表

 

       项目

部门

直接回复

诉求件办结数

逾期办结

不满意办件

及时回复率(%)

满意率(%)

 

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

合计

2353

24390

3983

40697

1

7

19

135

99.97

99.98

99.7

99.79

1

交警支队

0

0

940

8185

0

0

1

8

100

100

99.89

99.9

2

新罗公安分局

0

0

655

5204

0

0

3

25

100

100

99.54

99.52

3

城发集团

0

0

246

2457

0

1

3

37

100

99.96

98.78

98.49

4

住建局

0

0

239

2863

0

1

1

8

100

99.97

99.58

99.72

5

医保局

0

0

221

2219

0

0

1

3

100

100

99.55

99.86

6

人社局

0

0

187

1926

0

0

0

0

100

100

100

100

7

自然资源局

0

0

162

1799

0

0

0

3

100

100

100

99.83

8

公积金管理中心

0

0

116

1498

0

0

0

1

100

100

100

99.93

9

卫健委

0

0

113

1255

0

0

3

10

100

100

97.35

99.2

10

教育局

0

0

105

1624

0

0

0

0

100

100

100

100

11

水发自来水

0

0

99

1367

0

0

0

0

100

100

100

100

12

龙岩公交

0

0

92

1336

0

0

0

0

100

100

100

100

13

银行业保险业消保中心

0

0

73

1011

0

0

0

0

100

100

100

100

14

消防支队

0

0

60

413

0

0

0

1

100

100

100

99.76

15

经开区

0

0

59

568

0

0

0

0

100

100

100

100

16

移动龙岩分公司

0

0

47

535

0

1

1

5

100

99.81

97.87

99.07

17

交通运输局

0

0

45

606

0

0

0

0

100

100

100

100

18

龙岩供电公司

0

0

44

462

0

0

0

0

100

100

100

100

19

土发集团

0

0

38

361

0

0

0

0

100

100

100

100

20

电信龙岩分公司

0

0

36

451

0

0

0

7

100

100

100

98.45

21

联通龙岩分公司

0

0

29

302

0

0

0

9

100

100

100

97.02

22

邮管局

0

0

29

214

0

0

0

0

100

100

100

100

23

铁路发展中心

0

0

28

165

0

0

2

3

100

100

92.86

98.18

24

交发集团

0

0

27

328

0

0

1

1

100

100

96.3

99.7

25

大数据局

0

0

25

279

0

1

1

5

100

99.64

96

98.21

26

体育局

0

0

23

152

0

0

2

2

100

100

91.3

98.68

27

文旅汇金集团

0

0

22

177

0

0

0

1

100

100

100

99.44

28

省高速公路龙岩分公司

0

0

17

211

0

0

0

0

100

100

100

100

29

高速交警支队

0

0

15

148

0

0

0

1

100

100

100

99.32

30

税务局

0

0

14

160

0

0

0

0

100

100

100

100

31

公安局

0

0

13

170

0

0

0

0

100

100

100

100

32

烟草局

0

0

13

84

0

0

0

0

100

100

100

100

33

交通综合行政执法支队

0

0

12

135

0

0

0

1

100

100

100

99.26

34

人防办

0

0

9

23

0

0

0

0

100

100

100

100

35

闽西监狱

0

0

6

26

0

0

0

0

100

100

100

100

36

民政局

0

0

5

52

0

0

0

0

100

100

100

100

37

财政局

0

0

5

81

0

0

0

0

100

100

100

100

38

市场监督管理局

0

0

5

105

0

0

0

0

100

100

100

100

39

工信局

0

0

5

42

0

0

0

0

100

100

100

100

40

退役军人事务局

0

0

5

43

0

0

0

0

100

100

100

100

41

龙岩监狱

0

0

5

10

0

0

0

0

100

100

100

100

42

文化和旅游局

0

0

4

43

0

0

0

0

100

100

100

100

43

商务局

0

0

4

35

0

1

0

0

100

97.14

100

100

44

农业农村局

0

0

4

23

0

0

0

0

100

100

100

100

45

总工会

0

0

4

40

0

0

0

0

100

100

100

100

46

龙岩广电网络

0

0

3

64

0

0

0

2

100

100

100

96.88

47

司法局

0

0

3

60

0

0

0

0

100

100

100

100

48

林业局

0

0

3

20

0

0

0

0

100

100

100

100

49

省核工业二九五大队

0

0

3

5

0

0

0

0

100

100

100

100

50

福建煤电股份有限公司

0

0

3

18

0

0

0

0

100

100

100

100

51

中国石油福建龙岩销售分公司

0

0

3

6

0

0

0

0

100

100

100

100

52

中石化森美(福建)石油有限公司龙岩分公司

0

0

3

26

0

0

0

0

100

100

100

100

53

发改委

0

0

2

99

0

0

0

0

100

100

100

100

54

国资委

0

0

2

65

0

0

0

2

100

100

100

96.92

55

生态环境局

0

0

2

72

0

0

0

0

100

100

100

100

56

人民银行龙岩支行

0

0

2

31

0

0

0

0

100

100

100

100

57

市政府办公室

0

0

2

9

0

0

0

0

100

100

100

100

58

应急管理局

0

0

2

40

0

0

0

0

100

100

100

100

59

投资集团(工发)

0

0

2

28

0

0

0

0

100

100

100

100

60

气象局

0

0

2

16

0

0

0

0

100

100

100

100

61

铁通龙岩分公司

0

0

2

11

1

1

0

0

50

90.91

100

100

62

铁塔龙岩分公司

0

0

2

25

0

0

0

0

100

100

100

100

63

中国邮政集团公司龙岩分公司

0

0

2

58

0

0

0

0

100

100

100

100

64

古田管理中心

0

0

1

10

0

0

0

0

100

100

100

100

65

执法局

0

0

1

1

0

0

0

0

100

100

100

100

66

投资集团(人才)

0

0

1

50

0

0

0

0

100

100

100

100

67

统计局

0

0

1

7

0

0

0

0

100

100

100

100

68

水利局

0

0

1

15

0

0

0

0

100

100

100

100

69

供销社

0

0

1

5

0

0

0

0

100

100

100

100

70

科协

0

0

1

5

0

0

0

0

100

100

100

100

71

信访局

0

0

1

2

0

0

0

0

100

100

100

100

72

无线电管理局

0

0

1

1

0

0

0

0

100

100

100

100

73

地方金融监督管理局

0

0

1

13

0

0

0

0

100

100

100

100

74

新华发行集团龙岩分公司

0

0

1

11

0

0

0

0

100

100

100

100

75

121地质大队

0

0

1

1

0

0

0

0

100

100

100

100

76

龙岩烟草工业有限责任公司

0

0

1

16

0

0

0

0

100

100

100

100

77

闽西日报社

0

0

0

33

0

0

0

0

100

100

100

100

78

行政服务中心

0

0

0

30

0

0

0

0

100

100

100

100

79

妇联

0

0

0

23

0

0

0

0

100

100

100

100

80

残联

0

0

0

16

0

1

0

0

100

93.75

100

100

81

公路局

0

0

0

12

0

0

0

0

100

100

100

100

82

龙岩海关

0

0

0

10

0

0

0

0

100

100

100

100

83

红十字会

0

0

0

7

0

0

0

0

100

100

100

100

84

团市委

0

0

0

7

0

0

0

0

100

100

100

100

85

科技局

0

0

0

4

0

0

0

0

100

100

100

100

86

老干部局

0

0

0

2

0

0

0

0

100

100

100

100

87

档案局

0

0

0

2

0

0

0

0

100

100

100

100

88

工商联

0

0

0

2

0

0

0

0

100

100

100

100

89

民宗局

0

0

0

2

0

0

0

0

100

100

100

100

90

市委台港澳办公室

0

0

0

2

0

0

0

0

100

100

100

100

91

文联

0

0

0

1

0

0

0

0

100

100

100

100

92

省第八地质大队

0

0

0

1

0

0

0

0

100

100

100

100

93

农科所

0

0

0

1

0

0

0

0

100

100

100

100

94

审计局

0

0

0

0

0

0

0

0

100

100

100

100

95

地震局

0

0

0

0

0

0

0

0

100

100

100

100

96

厦龙合作区

0

0

0

0

0

0

0

0

100

100

100

100

97

神华福能(福建雁石)发电有限责任公司

0

0

0

0

0

0

0

0

100

100

100

100

98

福建棉花滩水电开发有限公司

0

0

0

0

0

0

0

0

100

100

100

100

99

福建省龙岩盐业有限责任公司

0

0

0

0

0

0

0

0

100

100

100

100

 

附件3

10月份市直承办单位办结随手拍情况表

 

部门             项目

办结数

办件总分值

问题办件扣分

得分率(%

转办件满意率(%

 

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

合计

2800

30326

1571.1

16507.2

0.93

5.97

99.94

99.96

99.82

99.74

1

交警支队

798

7232

464.4

4154.7

0

0

100

100

100

99.93

2

新罗公安分局

416

3620

242.1

2053.5

0

0

100

100

99.76

99.81

3

城发集团

186

1907

107.1

1084.2

0

0.9

100

99.92

100

98.58

4

住建局

164

2097

88.8

1140.9

0

1.65

100

99.86

100

99.71

5

医保局

131

1367

63.3

613.2

0

0

100

100

100

99.93

6

自然资源局

127

1511

65.1

751.2

0

0

100

100

100

99.8

7

人社局

101

1066

52.8

506.7

0

0

100

100

100

100

8

公积金管理中心

82

1187

35.7

492.9

0

0

100

100

100

99.92

9

卫健委

77

863

40.8

462

0

0.06

100

99.99

98.7

99.42

10

水发自来水

75

1034