12345便民服务及e龙岩互动平台6月份运行情况
来源:12345便民服务热线管理中心  日期:2021-07-26
 一、12345便民服务及e龙岩互动平台诉求件办理情况

(一)总体概况

 

办理数

逾期

查阅数

逾期

办结数

不满意

及时查阅率(%

及时回复率(%

满意率(%

全市

16940

0

0

47

100

100

99.73

市本级

6388

0

0

10

100

100

99.84

各县(市、区)

10552

0

0

37

100

100

99.65

新罗区

4771

0

0

10

100

100

99.79

上杭县

1240

0

0

5

100

100

99.60

武平县

1076

0

0

5

100

100

99.54

永定区

1035

0

0

1

100

100

99.90

长汀县

884

0

0

3

100

100

99.66

连城县

846

0

0

5

100

100

99.41

漳平市

700

0

0

8

100

100

98.86

1.市直承办单位。办结诉求件6388件(31个单位没有诉求件),及时查阅率100%,及时回复率100%,满意率99.84%。不满意件10件,主要有:城发集团、电信龙岩分公司、联通龙岩分公司、龙岩广电网络各2件,卫健委、移动龙岩分公司各1件,主要原因是未有效解决问题,办理结果群众不认可。

办件数居前十的单位有:交警支队818件、新罗公安分局548件、住建局307件、城发集团268件、自然资源局213件、医保局211件、人社局181件、教育局171件、公积金管理中心164件、卫健委132件。

2.业务系统。数字城管办结1098件,不满意8件,及时查阅率100%,及时回复率100%,满意率99.27%。河长制信息平台办结7件,及时查阅率100%,及时回复率100%,满意率100%

3.各县(市、区)。共办结诉求件10552件,及时回复率100%,满意率100%。不满意件共37件,其中,新罗区10件、漳平市8件、上杭县5件、武平县5件、连城县5件、长汀县3件、永定区1件。主要原因是承办单位敷衍办理,未有效解决问题。

   (二)诉求类型

群众诉求件主要涉及以下几个方面:城乡建设类3038,主要是、市政维护608件、市容市貌419件、违章建筑413件、物业管理374件;环境保护类1759,主要是噪音956件、环境污染803件;交通运输类1746,主要是违规停车602件、城市公交166件;教育类1559件,主要是考试招生419件;社会保障类1515,主要是劳动保护857件、社会保险199件、住房公积金167件、医疗保险192件;卫生计生类978件;市场监督661件;民政类599件;机关效能类592农村农业类586件;政法类388件;水利水电378

二、典型案例

1.新罗区红坊镇人民政府高效处理小区毒蛇(编号:LY21052910395)。529日,市民反映:紫金山融信学院府,小区多次发现有蛇,反映了几次,小区物业说有消毒,可至今还是有毒蛇出没,至少三次,业主和儿童的安危何以保障?收到诉求件后,新罗区红坊镇人民政府立即联系专业消杀公司到园区进行四害消杀,并投放驱蛇粉驱蛇,保障业主安全。

2.漳平市市场监督管理局积极调解消费纠纷,替群众要回定金(编号:LY21062010092)。620日,市民反映:“在漳平市**集成灶漳平专卖店里面买集成灶交了定金,签订了合同,但是后续商家随意在其合同上增加条款,与诉求人备份的对不上,商家要求加钱,退订单的话,不能退定金,请有关部门核实。”收到诉求件后,漳平市市场监督管理局高度重视,组织诉求人和商家到漳平市菁城市场监督管理所进行调解,最终商家与诉求人达成和解,商家退还所收的全部定金,并向诉求人道歉。群众表示:“满意!”

3.永定区城市管理局及时修剪道路两旁遮挡路灯的树木并更换灯泡,确保周边居民夜间出行安全(编号:LY21061710544)。617日,市民反映:“永定凤城街道台边新村门口这条公路,路灯太暗,两旁的树木太茂盛,把本来就暗黄的灯光遮住了。建议两边的树木砍掉一些,或者路灯颜色能换亮一点的。”收到诉求件后,永定区城市管理局立即组织园林所、路灯所工作人员前往现场实地查看,并于2021621日组织园林所针对会遮挡的树枝进行全面的修剪,城区公共路灯管理所技术人员把原来的5盏路灯(双臂150W的高压钠灯)全部更换成250的高压钠灯,确保周边居民夜间出行的安全。市民评价满意:“感谢,办事效率杠杠滴。”

三、存在问题

1.未建立长效机制有的承办单位对群众经常投诉的问题没有建立长效机制,有办理但效果不佳,问题没有得到有效解决,群众不满意。如,群众附图多次反映西进路安置房小区门口几家饭店和烧烤店抽油烟机、客人喝酒划拳噪音污染,厨房污水横流、油烟污染环境等问题。(编号:LY21060910145LY21063010327LY21063010280LY21052410578)。武平生态环境局答复称:“71日,我局针对你反映的平川街道政府路1*****等店面油烟扰民问题进行现场检查。经查,***3家均未经营烧烤,其中*****均采用油烟净化装置一体化的灶台炒菜,油烟经油烟净化装置处理后向外环境排放,***的厨房油烟经油烟收集装置处理后由管道向楼顶排放;***2家都有经营烧烤,且都采用油烟净化装置一体化的烧烤机,烧烤油烟经油烟净化装置处理后向外环境排放。我局已现场责令经营者加强管理,正常运行油烟净化装置,减轻对周边环境的影响。”武平县平川街道办事处答复称:“我街道办西城社区干部已多次对饭店店主进行劝导,但效果不明显。对于饭店店主的经营者我街道办已向有关职能部门反馈,要求其责令店铺完善厨房废水处理设施设备,加强油烟管理,规范排放。”武平县公安局答复称:“我局因您所诉求的事项已多次出警,劝解时可取得一定效果,但民警走后又继续发生噪音扰民事件,收效不大。为此,我局平川派出所正联系街道、县执法局、环保局、市场监督局等相关部门针对此类问题进行综合整治,力争从根本上解决此类问题。”诉求一直未得到有效解决,导致群众评价不满意。又如,群众多次附图反映曹溪东山原龙马种猪场处污水排至山下居民家中,已两个月了,各单位答复都写得很漂亮,但都没有实际处理,污水断断续续一直在排的问题。(编号:LY21062010286龙岩市新罗生态环境局答复称:“我局环境执法人员再次前往位于曹溪东山的建筑垃圾弃土场进行现场检查,该弃土场入口处已设置截留槽,可将淋溶水截留至两级沉淀池处理,检查时沉淀池正在清理,现场未发现黄泥水排放现象。我局已责令该弃土场负责人及时清理沉淀池底泥,确保沉淀池发挥作用。另该弃土场项目未列入《建设项目环境影响评价分类管理名录》,建议批转审批部门城管局处理。”经重办后,龙岩市新罗生态环境局答复称:“我局执法人员已于2021712日前往位于新罗区曹溪街道东山的建筑垃圾弃土场进行现场检查。调查发现,该弃土场废水为进出车辆冲洗废水。废水经收集处理后循环使用。我局已责令该弃土场完善整个弃土场的环保设施,若发现该弃土场存在违法行为,我局将依法进行处理。”群众评价不满意称:“非常不满意!明明每天都在排污水,什么叫没看到?不是这样敷衍我们老百姓的吧?”720日平台回访群众诉求件办理情况,群众反馈问题还是没有解决,经常会偷排。

2.履职不到位。有的承办单位对群众诉求没有履职尽责,反而让群众到村委会反映。如,群众反映连城县李彭村江罗巷69号附近在县城中心区域内的破旧空心房内圈养家禽造成空气污染,臭气影响周边住户都不能开门窗,该由哪个部门管理的问题(编号:LY21061010357连城县莲峰镇人民政府答复称:“根据规定,县城城区内禁止放养家禽,但并未禁止圈养家禽。根据您所反映的情况,建议向所在辖区村居委会反映,对养殖居民开展沟通劝导。”经重办后,连城县莲峰镇人民政府仍然沿用了前一次的答复内容。诉求人评价不满意称:“城区没有禁止圈养家禽,那么城区的空气环境卫生该由谁负责?我已经向当地政府(莲峰镇)反映了,难道不能责成当地村居委会沟通劝导,避免当事人发生冲突吗?

3.办理态度不端正。有的承办单位没有认真对待群众提出的问题,敷衍应付。如,群众附图反映漳平市永福镇X671秋苑卫生所斜对面,兰田村通往X671道路下桥有一段道路坑坑洼洼常年不修缮的问题(编号:LY21061610139)。漳平市永福镇人民政府答复称:“620日我镇干部电话联系您后了解到该路连接兰田村与秋苑村,如果硬化涉及到秋苑村民自留地,我镇将组织两村主干就该事协调沟通。”群众评价不满意称:“道路硬化与拓宽是两回事,没有拓宽路面基本不会涉及到自留地问题,答复过于敷衍。620日工作人员为何来电一直问诉求人是哪个村?工作人员要求诉求人面对面进行沟通,请问是内容问题不清楚吗?工作人员为何会告知如果不面对面沟通,会将诉求件设为恶意诉求?道路坑洼正常的诉求修缮建设是恶意诉求?请问贵单位平常都是这样工作的吗?”

以上通报的典型问题案例,请各承办部门举一反三,抓好落实整改工作,并将整改落实情况于2021825日报送市12345平台管理中心。

 

附件: 1. 12345便民服务及e龙岩互动平台6份运行情况汇总表

 2. 市直承办单位6份办理诉求件情况表

 3. 6份随手拍办理情况表

 

龙岩12345便民服务平台管理中心

  20217月21日

 


 

附件1

12345便民服务及e龙岩互动平台6份运行情况汇总表

 

 
 

 

部门     项目     项目

部门

 

即问即答

直接回复

诉求件办结数

逾期办结

不满意办件

及时回复率(%)

转办件满意率(%)

 

 

 

当月

当年累计计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

 

 

全市

11132

54528

2261

13087

15802

79717

0

5

55

270

100

100

99.70

99.82

 

 

市本级

0

0

2225

12951

4163

22129

0

1

10

35

100

100

99.84

99.90

 

 

各县(市、区)

0

0

36

136

10516

51902

0

2

37

194

100

100

99.65

99.63

 

 

新罗区

0

0

8

48

4763

21483

0

0

10

61

100

100

99.79

99.72

 

 

上杭县

0

0

0

0

1240

6269

0

0

5

41

100

100

99.60

99.35

 

 

武平县

0

0

1

19

1075

5695

0

0

5

26

100

100

99.54

99.54

 

 

永定区

0

0

5

11

1030

5421

0

2

1

12

100

99.96

99.90

99.78

 

 

长汀县

0

0

0

0

884

4994

0

0

3

17

100

100

99.66

99.66

 

 

连城县

0

0

9

32

837

4314

0

0

5

15

100

100

99.41

99.65

 

 

漳平市

0

0

13

26

687

3726

0

0

8

22

100

100

98.86

99.41

 

 

第三方系统

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

/

/

/

/

 

 

第三方部门

0

0

0

0

1123

5685

0

2

8

41

100

99.96

99.29

99.28

 

 

注:即问即答为电话当场交流答复,直接回复为平台直接答复。(数据截至2021630日)

 

                               

 


附件2

市直承办单位6月份办结诉求件情况表

 

       项目

部门

直接回复

诉求件办结数

逾期办结

不满意办件

及时回复率(%)

满意率(%)

 

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

合计

2225

12951

4163

22129

0

1

10

35

100

100

99.76

99.84

1

交警支队

0

0

818

4350

0

0

0

2

100

100

100

99.95

2

新罗公安分局

0

0

548

2726

0

0

0

2

100

100

100

99.93

3

住建局

0

0

307

1625

0

1

0

0

100

99.94

100

100

4

城发集团

0

0

268

1278

0

0

2

14

100

100

99.25

98.9

5

自然资源局

0

0

213

1110

0

0

0

2

100

100

100

99.82

6

医保局

0

0

211

1142

0

0

0

0

100

100

100

100

7

人社局

0

0

181

1102

0

0

0

0

100

100

100

100

8

教育局

0

0

171

886

0

0

0

1

100

100

100

99.89

9

公积金管理中心

0

0

164

899

0

0

0

0

100

100

100

100

10

卫健委

0

0

132

621

0

0

1

2

100

100

99.24

99.68

11

龙岩公交

0

0

126

720

0

0

0

0

100

100

100

100

12

银行业保险业消保中心

0

0

126

616

0

0

0

0

100

100

100

100

13

水发自来水

0

0

94

852

0

0

0

0

100

100

100

100

14

交通运输局

0

0

89

386

0

0

0

0

100

100

100

100

15

经开区

0

0

51

274

0

0

0

0

100

100

100

100

16

移动龙岩分公司

0

0

47

294

0

0

1

1

100

100

97.87

99.66

17

土发集团

0

0

43

201

0

0

0

0

100

100

100

100

18

消防支队

0

0

42

146

0

0

0

1

100

100

100

99.32

19

交发集团

0

0

41

179

0

0

0

0

100

100

100

100

20

大数据局

0

0

41

66

0

0

0

0

100

100

100

100

21

龙岩供电公司

0

0

40

256

0

0

0

0

100

100

100

100

22

电信龙岩分公司

0

0

40

252

0

0

2

4

100

100

95

98.41

23

联通龙岩分公司

0

0

27

149

0

0

2

2

100

100

92.59

98.66

24

邮政管理局

0

0

24

101

0

0

0

0

100

100

100

100

25

公安局

0

0

20

92

0

0

0

0

100

100

100

100

26

省高速公路龙岩分公司

0

0

20

119

0

0

0

0

100

100

100

100

27

文旅汇金集团

0

0

18

85

0

0

0

0

100

100

100

100

28

体育局

0

0

16

80

0

0

0

0

100

100

100

100

29

税务局

0

0

12

105

0

0

0

0

100

100

100

100

30

铁路发展中心

0

0

12

83

0

0

0

1

100

100

100

98.8

31

交通综合行政执法支队

0

0

12

70

0

0

0

0

100

100

100

100

32

龙岩广电网络

0

0

11

40

0

0

2

2

100

100

81.82

95

33

市场监督管理局

0

0

11

66

0

0

0

0

100

100

100

100

34

烟草局

0

0

11

40

0

0

0

0

100

100

100

100

35

发改委

0

0

10

74

0

0

0

0

100

100

100

100

36

生态环境局

0

0

10

44

0

0

0

0

100

100

100

100

37

财政局

0

0

10

45

0

0

0

0

100

100

100

100

38

高速交警支队

0

0

9

99

0

0

0

0

100

100

100

100

39

行政服务中心

0

0

9

20

0

0

0

0

100

100

100

100

40

工信局

0

0

9

26

0

0

0

0

100

100

100

100

41

国资委

0

0

7

41

0

0

0

1

100

100

100

97.56

42

司法局

0

0

7

35

0

0

0

0

100

100

100

100

43

投资集团(人才)

0

0

7

34

0

0

0

0

100

100

100

100

44

中国邮政集团公司龙岩分公司

0

0

7

39

0

0

0

0

100

100

100

100

45

文化和旅游局

0

0

6

28

0

0

0

0

100

100

100

100

46

闽西日报社

0

0

5

23

0

0

0

0

100

100

100

100

47

应急管理局

0

0

5

23

0

0

0

0

100

100

100

100

48

民政局

0

0

4

35

0

0

0

0

100

100

100

100

49

总工会

0

0

4

23

0

0

0

0

100

100

100

100

50

投资集团(工发)

0

0

4

16

0

0

0

0

100

100

100

100

51

福建煤电股份有限公司

0

0

4

10

0

0

0

0

100

100

100

100

52

妇联

0

0

3

8

0

0

0

0

100

100

100

100

53

退役军人事务局

0

0

3

16

0

0

0

0

100

100

100

100

54

人民银行龙岩支行

0

0

2

20

0

0

0

0

100

100

100

100

55

人防办

0

0

2

10

0

0

0

0

100

100

100

100

56

公路局

0

0

2

7

0

0

0

0

100

100

100

100

57

农业农村局

0

0

2

8

0

0

0

0

100

100

100

100

58

残联

0

0

2

12

0

0

0

0

100

100

100

100

59

铁塔龙岩分公司

0

0

2

17

0

0

0

0

100

100

100

100

60

新华发行集团龙岩分公司

0

0

2

7

0

0

0

0

100

100

100

100

61

龙岩烟草工业有限责任公司

0

0

2

12

0

0

0

0

100

100

100

100

62

商务局

0

0

1

21

0

0

0

0

100

100

100

100

63

气象局

0

0

1

12

0

0

0

0

100

100

100

100

64

统计局

0

0

1

5

0

0

0

0

100

100

100

100

65

铁通龙岩分公司

0

0

1

5

0

0

0

0

100

100

100

100

66

团市委

0

0

1

2

0

0

0

0

100

100

100

100

67

林业局

0

0

1

13

0

0

0

0

100

100

100

100

68

闽西监狱

0

0

1

11

0

0

0

0

100

100

100

100

69

中国石油福建龙岩销售分公司

0

0

1

1

0

0

0

0

100

100

100

100

70

海西公司

0

0

0

146

0

0

0

0

/

100

/

100

71

中石化森美(福建)石油有限公司龙岩分公司

0

0

0

13

0

0

0

0

/

100

/

100

72

水利局

0

0

0

9

0

0

0

0

/

100

/

100

73

地方金融监督管理局

0

0

0

8

0

0

0

0

/

100

/

100

74

古田管理中心

0

0

0

6

0

0

0

0

/

100

/

100

75

龙岩海关

0

0

0

5

0

0

0

0

/

100

/

100

76

市政府办公室

0

0

0

4

0

0

0

0

/

100

/

100

77

科技局

0

0

0

3

0

0

0

0

/

100

/

100

78

供销社

0

0

0

3

0

0

0

0

/

100

/

100

79

红十字会

0

0

0

3

0

0

0

0

/

100

/

100

80

龙岩监狱

0

0

0

2

0

0

0

0

/

100

/

100

81

科协

0

0

0

1

0

0

0

0

/

100

/

100

82

档案局

0

0

0

1

0

0

0

0

/

100

/

100

83

省第八地质大队

0

0

0

1

0

0

0

0

/

100

/

100

84

执法局

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

85

信访局

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

86

老干部局

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

87

无线电管理局

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

88

审计局

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

89

地震局

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

90

工商联

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

91

文联

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

92

民宗局

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

93

厦龙合作区

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

94

省核工业二九五大队

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

95

神华福能(福建雁石)发电有限责任公司

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

96

农科所

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

97

市委台港澳办公室

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

98

福建棉花滩水电开发有限公司

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

99

121地质大队

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

100

福建省龙岩盐业有限责任公司

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

6月份市直承办单位办结随手拍情况表

 

部门             项目

办结数

办件总分值

问题办件扣分

得分率(%

转办件满意率(%

 

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

合计

2916

15799

1593.6

8421.9

0.3

2.61

99.98

99.97

99.79

99.81

1

交警支队

668

3689

383.1

2097.9

0

0

100

100

100

99.95

2

新罗公安分局

372

1879

213

1049.4

0

0

100

100

100

99.89

3

住建局

200

1112

110.7

589.8

0

1.65

100

99.72

100

100

4

自然资源局

181

894

93

435.6

0

0

100

100

100

99.78

5

城发集团

179

953

102.9

530.7

0

0

100

100

98.88

98.53

6

教育局

136

647

69.9

310.5

0

0

100

100

100

99.85

7

公积金管理中心

129

699

55.5

282.3

0

0

100

100

100

100

8

医保局

117

596

52.2

255.9

0

0

100

100

100

100

9

龙岩公交

98

573

56.7

322.5

0

0

100

100

100