12345便民服务及e龙岩互动平台12月份运行情况
来源:12345便民服务热线平台管理中心  日期:2021-01-14
 

一、12345便民服务及e龙岩互动平台诉求件办理情况

(一)总体概况

 

办理数

逾期

查阅数

逾期

办结数

不满意

及时查阅率(%

及时回复率(%

满意率(%

全市

14174

0

1

53

100

99.99

99.63

市本级

6203

0

0

12

100

100

99.81

各县(市、区)

7971

0

1

41

100

99.99

99.49

新罗区

3209

0

0

11

100

100

99.66

上杭县

946

0

0

7

100

100

99.26

武平县

899

0

0

5

100

100

99.44

长汀县

882

0

1

3

100

99.89

99.66

永定区

820

0

0

8

100

100

99.02

漳平市

619

0

0

5

100

100

99.19

连城县

596

0

0

2

100

100

99.66

 

1.市直承办单位。共办结诉求件6203件(22个单位没有诉求件),及时查阅率100%,及时回复率100%,满意率99.81%。不满意件12件(含e龙岩随手拍3件),经开区4件、城发集团2件,交警支队、海西公司、移动龙岩分公司、交发集团、龙岩烟草工业有限责任公司、投资集团(工发)各1件,主要原因是未有效解决问题,办理结果群众不认可。

办件数居前十的单位:交警支队825件、医保局402件、新罗公安分局353件、人社局248件、住建局225件、城发集团183件、自然资源局157件、公积金管理中心149件、教育局140件、水发自来水134件。

2.业务系统。数字城管办结891件,及时回复率100%,及时查阅率100%;不满意件11件,满意率98.77%。河长制信息平台办结15件,及时查阅率100%,及时回复率100%,满意率100%

   (二)诉求类型

群众诉求件主要涉及以下几个方面:城乡建设类2464件,其中违章建筑477件、市政维护446件、市容市貌387件、物业管理275件;社会保障类1854,其中社会保险616件、劳动保护564件、医疗保险447件、住房公积金148件;交通运输类1704件,其中违规停车568件、交通建设管理149件;环境保护类1224,其中噪音污染687件、环境污染537件;教育类673,其中考试招生135件;民政类558,其中社区管理400件;市场监管类482件,其中占道经营244件、工商管理190件;机关效能类409件;水利水电408件;农村农业类326件;政法类326件;卫生计生297件。

二、典型案例

1. 长汀县羊牯乡人民政府迅速清理河道漂浮物,确保河畅水清(编号:LY20122410080)。1224日,市民反映:羊牯乡汀州水电站附近河道有水葫芦,请及时清理。长汀县羊牯乡人民政府收到诉求件后,立即联系县生态共治办,安排河道保洁员将河道漂浮物清理干净。市民评价满意:高效,及时。”

2. 杭县鑫源自来水有限公司深夜抢修破裂水管恢复供水(编号:LY20122510485)。12252230分,市民反映:路上遇到水管破裂,辛苦来处理,临城镇新华路116号。接到诉求件后,上杭县鑫源自来水有限公司按联动件要求启动联动,第一时间派员赶往现场,对爆管处管道进行更换和修复。经过一小时左右的抢修恢复了该片区的正常供水。

3. 新罗区雁石镇人民政府高效处置破损井盖,保障行人安全(编号:LY20122810275)。1228日,市民反映:雁石镇南区南雁路12号门外路边井盖破损,附近有群众和雁石中心小学很多学生经过,很不安全,望上级重视整改。”收到诉求件后,新罗区雁石镇人民政府按联动件要求启动联动,立即联系工人设置警示标识,更换井盖,于29日更换完毕。市民评价满意:前天反映的安全隐患,第二天就消除了,点赞。

4. 永定区湖山乡人民政府及时制止焚烧影响环境污染行为(编号:LY20123010368)。12301910分,市民反映:永定区湖山乡李家村湖下,有人烧塑料,味道非常臭,烟非常大,请有关部门核实。”永定区湖山乡人民政府收到诉求件后,立即启动联动机制 ,相关部门工作人员于1935分到达湖山乡里佳村漂子堂某竹制品厂焚烧现场。经查看,该竹制品厂正在焚烧东西,有一定刺激性气味,工作人员责令负责人立即停止焚烧。市民评价满意。

5. 漳平市公安局及时处理噪音扰民问题(编号:LY20113010506)。11302311分,市民反映:没隔音唱歌影响到孩子休息,严重影响我们第二天的工作质量。收到诉求件后,漳平市公安局立即启动联动机制,组织值班民警于2338分到达大景城A区某私厨排档,现场查看包厢确有人唱歌。民警要求立即降低音量,并告知老板今后需控制音量,不得影响周边住户休息,老板表示将积极配合民警工作。市民评价满意:谢谢相关部门给予积极的处理,辛苦了。

三.存在问题

1.监管履职不到位。有的承办单位虽有对诉求问题进行处置,但办理答复前后不一致,后续督促整改落实不到位,问题未得到有效解决,针对诉求人质疑没有正面回应,引发诉求人极度不满。如:2020615日,市民反映永定区高陂镇王某等人非法占用林地,推平山场砌围墙,存在塌方安全隐患,责任部门没有处罚的问题(编号:LY20061510381)。永定区林业局答复称:“经核实,王某某等人未经林业部门审核同意,擅自在高陂镇平在村九圩排推平山场,该山场在丰田国有林场租赁山场范围内。经现场测量,王某某违法占用山场面积642平方米,涉及20林班6大班801小班及210林班2大班2小班。目前,丰田国有林场已将该情况上报永定区林业执法大队,永定区林业执法大队会进一步调查取证,并根据相关林业法律法规对王某某等人擅自改变林地用途的违法行为进行处罚。”86复称:“我局已于73日作出了《责令停止违法行为通知书》(永林罚责通字(202083号)。为了让违法人员履行职责,我局执法人员于85日向王某志发出《龙岩市永定区林业局责令限期恢复原状通知书》,要求其于20201230日前恢复植被,否则将依法从重处罚。1230日,诉求人再次投诉并附图(编号:LY20123010074,永定区林业局当天答复称:“已于20201125日派局执法大队、林业站工作人员、村书记等到现场核实。经查,王某某等人的行为未构成擅自改变林地用途的违法行为,所以没有对其作出行政处罚。我局已于73日作出了《责令停止违法行为通知书》(永林罚责通字(202083号)。为了让违法人员履行职责,我局执法人员于85日向王某志发出《龙岩市永定区林业局责令限期恢复原状通知书》。”诉求人评价不满意:“既然永定区林业局向违法人发出了责令限期恢复原状通知书,还限定1230日前恢复原状,上面的图就是今天拍的,也就是今天你们林业部门有来现场验收恢复原状了吗?还是你们在敷衍了事?”据统计,从20205月至今,诉求人就该违法占地问题在平台共投诉了14次,截至目前问题仍未得到有效解决。

2.借故拖延不办理。有的承办单位以立案走相关程序等为由,借故拖延不办理,导致诉求人反复投诉。如:20191215市民反映长汀河田高速路口往三洲方向右边300米处桥边有人占用农田违规私自搭建,反映多次相关部门一直未处理的问题(编号:LY19121510062长汀县河田镇人民政府答复称:“我镇已组织执法及国土部门进行实地考察及勘验,并已按相关程序进行立案查处。目前已进行了现场勘验记录,接下来将按相关程序进行入户调查、身份确认。下达限期拆除告之书和限期拆除决定书,并上报县政府批复公示,最终组织强制拆除。因业主本人在外,联系较为困难影响相关程序进程,我镇将按相关程序,依法依规执行。”期间,诉求人多次投诉,答复基本一样。20201227,诉求人再次投诉并附图(编号:LY20122710067)。长汀县河田镇人民政府答复称:“经核实,目前针对该处的违章建筑正在进一步咨询相关法律顾问,协商拆除的前期工作。拆除程序正在进行,将进一步研究制定妥善拆违方案。我们将继续跟进相关程序的进展,并继续动员对方,让其自行拆除。若还是沟通无果,我们将采取强制措施,组织人员强制拆除。”诉求人评价不满意:“前期工作一年多了还未走完,办事效率太低了!” 据统计,从20197月至今,诉求人就该违建问题在平台共投诉了11次,截至目前问题仍未得到有效解决。

3.未建立长效机制有的承办单位虽有办理,但未建立长效机制,未彻底解决问题,造成诉求人极度不满而反复投诉。如:市民反映上杭县融侨观邸工地午间施工,钉模板、敲钢管、切割机、冲击钻等噪音严重扰民的问题(编号:LY20122410222)。上杭生态环境局答复称:“针对该区域建筑施工噪声反复扰民的问题,我局高度重视,组织相关人员专题研究部署,紧盯问题、持续跟踪、解决群众反映的热点、难点问题。前期我局安排执法人员连续三天中午对该区域建筑工地进行了专项执法检查,对场界环境施工噪声进行监测,但由于受周边道路交通、过往及环境噪声干扰,噪声监测无法真实反映该工地噪声数值,依据《建筑施工场界环境噪声排放标准(GB125232011)》噪声监测相关要求,昼间建筑施工场界环境噪声排放限值为70dB(分贝),实际监测噪声测值未超标。我局也多次约谈上杭融侨观邸项目负责人,要求施工单位合理安排施工进度大中午不要进行产生噪声或振动超标的施工作业,优化施工工序,调整好工作时段,减少对周边居民的影响,如有特殊工艺需要连续作业的,需提前申请并告示。下步我局计划组织测管联动专项行动,对噪声超标的施工单位从重处罚。诉求人评价不满意:“这解释难令人信服,问题反映大半年了,毫无改变!” 据统计,从20205月至今,平台共收到该施工噪音的投诉达58次,承办单位均答复会办理落实,但截至目前仍有群众不断在平台投诉。

以上通报的典型问题案例,请各承办部门举一反三,抓好落实整改工作,并将整改落实情况于2021210日前报送市12345平台管理中心。

 

附件:1. 12345便民服务及e龙岩互动平台12月份运行情况汇总表

2. 市直承办单位12月份办理诉求件情况表

 3. 12月份随手拍办理情况表

 

龙岩市12345便民服务平台管理中心

  202116

 

(联系人:曾志山;联系电话:3293135


 

附件1

12345便民服务及e龙岩互动平台12月份运行情况汇总表

 

 
 

 

部门     项目     项目

部门

 

即问即答

直接回复

诉求件办结数

逾期办结

不满意办件

及时回复率(%)

转办件满意率(%)

 

 

 

当月

当年累计计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

 

 

全市

9340

96910

2411

32801

12681

158035

1

43

64

347

99.99

99.99

99.58

99.88

 

 

市本级

0

0

2392

32469

3811

46624

0

24

12

63

100

99.97

99.81

99.92

 

 

各县(市、区)

0

0

19

332

7952

98647

1

10

41

185

99.99

99.99

99.49

99.81

 

 

新罗区

0

0

6

62

3203

40417

0

6

11

86

100

99.99

99.66

99.79

 

 

上杭县

0

0

0

0

946

12206

0

0

7

20

100

100

99.26

99.84

 

 

武平县

0

0

1

43

898

10516

0

2

5

17

100

99.98

99.44

99.84

 

 

长汀县

0

0

0

0

882

9358

1

1

3

11

99.89

99.99

99.66

99.88

 

 

永定区

0

0

2

61

818

10547

0

1

8

11

100

99.99

99.02

99.90

 

 

漳平市

0

0

0

57

619

7486

0

0

5

20

100

100

99.19

99.73

 

 

连城县

0

0

10

109

586

8117

0

0

2

20

100

100

99.66

99.76

 

 

第三方部门

0

0

0

0

0

6

0

0

0

0

/

100

/

100

 

 

第三方系统

0

0

0

0

918

12758

0

9

11

99

100

99.93

98.80

99.22

 

 

注:即问即答为电话当场交流答复,直接回复为平台直接答复。(数据截至20201231日)

 

                               

 


附件2

市直承办单位12月份办结诉求件情况表

 

       项目

部门

直接回复

诉求件办结数

逾期办结

不满意办件

及时回复率(%)

满意率(%)

 

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

市直合计

2392

32469

3811

46624

0

24

12

63

100

99.61

99.81

99.92

1

交警支队

0

0

825

9116

0

0

1

11

100

100

99.88

99.88

2

医保局

0

0

402

2970

0

0

0

0

100

100

100

100

3

新罗公安分局

0

0

353

5049

0

0

0

15

100

100

100

99.7

4

人社局

0

0

248

2521

0

0

0

0

100

100

100

100

5

住建局

0

0

228

2684

0

0

0

0

100

100

100

100

6

城发集团

0

0

183

2288

0

2

2

8

100

99.91

98.91

99.65

7

自然资源局

0

0

157

1988

0

1

0

0

100

99.95

100

100

8

公积金管理中心

0

0

149

2186

0

0

0

0

100

100

100

100

9

教育局

0

0

140

2043

0

0

0

0

100

100

100

100

10

水发自来水

0

0

134

1363

0

0

0

0

100

100

100

100

11

龙岩公交

0

0

117

1305

0

0

0

0

100

100

100

100

12

卫健委

0

0

92

1107

0

2

0

0

100

99.82

100

100

13

银行业保险业消保中心

0

0

75

827

0

3

0

6

100

99.64

100

99.27

14

经开区

0

0

59

530

0

0

4

4

100

100

93.22

99.25

15

交通运输局

0

0

53

774

0

0

0

0

100

100

100

100

16

龙岩供电公司

0

0

52

569

0

0

0

0

100

100

100

100

17

海西公司

0

0

42

1593

0

0

1

2

100

100

97.62

99.87

18

电信龙岩分公司

0

0

36

400

0

0

0

0

100

100

100

100

19

移动龙岩分公司

0

0

34

577

0

1

1

1

100

99.83

97.06

99.83

20

交发集团

0

0

34

369

0

0

1

4

100

100

97.06

98.92

21

土发集团

0

0

25

306

0

0

0

1

100

100

100

99.67

22

税务局

0

0

24

332

0

0

0

0

100

100

100

100

23

消防支队

0

0

23

371

0

0

0

2

100

100

100

99.46

24

省高速公路龙岩分公司

0

0

20

481

0

1

0

1

100

99.79

100

99.79

25

联通龙岩分公司

0

0

19

313

0

2

0

2

100

99.36

100

99.36

26

文旅汇金集团

0

0

19

183

0

0

0

0

100

100

100

100

27

高速交警支队

0

0

16

217

0

0

0

1

100

100

100

99.54

28

铁路发展中心

0

0

13

193

0

2

0

0

100

98.96

100

100

29

交通综合行政执法支队

0

0

13

194

0

1

0

0

100

99.48

100

100

30

财政局

0

0

13

142

0

0

0

0

100

100

100

100

31

邮政局

0

0

12

128

0

0

0

0

100

100

100

100

32

公安局

0

0

11

210

0

0

0

0

100

100

100

100

33

龙岩广电网络

0

0

11

111

0

2

0

0

100

98.2

100

100

34

发改委

0

0

9

139

0

0

0

0

100

100

100

100

35

司法局

0

0

9

79

0

0

0

0

100

100

100

100

36

商务局

0

0

9

135

0

0

0

0

100

100

100

100

37

市场监督管理局

0

0

8

208

0

0

0

0

100

100

100

100

38

工信局

0

0

8

407

0

4

0

0

100

99.02

100

100

39

行政服务中心

0

0

7

54

0

0

0

0

100

100

100

100

40

龙岩烟草工业有限责任公司

0

0

7

15

0

0

1

1

100

100

85.71

93.33

41

国资委

0

0

6

205

0

0

0

2

100

100

100

99.02

42

人民银行龙岩支行

0

0

6

69

0

0

0

0

100

100

100

100

43

闽西监狱

0

0

6

22

0

0

0

0

100

100

100

100

44

文化和旅游局

0

0

5

102

0

0

0

0

100

100

100

100

45

烟草局

0

0

5

55

0

0

0

0

100

100

100

100

46

民政局

0

0

4

93

0

0

0

0

100

100

100

100

47

体育局

0

0

4

166

0

0

0

0

100

100

100

100

48

生态环境局

0

0

4

130

0

1

0

0

100

99.23

100

100

49

统计局

0

0

4

18

0

0

0

0

100

100

100

100

50

水利局

0

0

4

26

0

0

0

0

100

100

100

100

51

退役军人事务局

0

0

4

49

0

0

0

0

100

100

100

100

52

中国邮政集团公司龙岩分公司

0

0

4

54

0

0

0

0

100

100

100

100

53

闽西日报社

0

0

3

34

0

0

0

0

100

100

100

100

54

中石化森美(福建)石油有限公司龙岩分公司

0

0

3

24

0

0

0

0

100

100

100

100

55

公路局

0

0

2

41

0

0

0

0

100

100

100

100

56

应急管理局

0

0

2

45

0

0

0

0

100

100

100

100

57

投资集团(工发)

0

0

2

32

0

0

1

1

100

100

50

96.88

58

气象局

0

0

2

17

0

0

0

0

100

100

100

100

59

古田管理中心

0

0

2

12

0

0

0

0

100

100

100

100

60

投资集团(人才)

0

0

2

25

0

0

0

0

100

100

100

100

61

大数据局

0

0

2

53

0

0

0

0

100

100

100

100

62

铁塔龙岩分公司

0

0

2

51

0

0

0

1

100

100

100

98.04

63

信访局

0

0

2

17

0

0

0

0

100

100

100

100

64

地方金融监督管理局

0

0

2

30

0

0

0

0

100

100

100

100

65

龙岩监狱

0

0

2

13

0

0

0

0

100

100

100

100

66

福建煤电股份有限公司

0

0

2

39

0

1

0

0

100

97.44

100

100

67

市政府办公室

0

0

1

8

0

0

0

0

100

100

100

100

68

农业农村局

0

0

1

27

0

0

0

0

100

100

100

100

69

总工会

0

0

1

30

0

0

0

0

100

100

100

100

70

残联

0

0

1

23

0

0

0

0

100

100

100

100

71

铁通龙岩分公司

0

0

1

13

0

0

0

0

100

100

100

100

72

科技局

0

0

1

7

0

0

0

0

100

100

100

100

73

供销社

0

0

1

12

0

0

0

0

100

100

100

100

74

红十字会

0

0

1

12

0

0

0

0

100

100

100

100

75

科协

0

0

1

4

0

0

0

0

100

100

100

100

76

老干局

0

0

1

2

0

0

0

0

100

100

100

100

77

林业局

0

0

1

8

0

0

0

0

100

100

100

100

78

文联

0

0

1

4

0

0

0

0

100

100

100

100

79

民宗局

0

0

1

7

0

0

0

0

100

100

100

100

80

龙岩海关

0

0

1

6

0

0

0

0

100

100

100

100

81

新华发行集团

龙岩分公司

0

0

1

24

0

0

0

0

100

100

100

100

82

妇联

0

0

0

42

0

1

0

0

/

97.62

/

100

83

人防办

0

0

0

30

0

0

0

0

/

100

/

100

84

团市委

0

0

0

8

0

0

0

0

/

100

/

100

85

工商联

0

0

0

6

0

0

0

0

/

100

/

100

86

福建棉花滩水电开发有限公司

0

0

0

6

0

0

0

0

/

100

/

100

87

龙岩车务段

0

0

0

5

0

0

0

0

/

100

/

100

88

龙岩工务段

0

0

0

3

0

0

0

0

/

100

/

100

89

森林公安局

0

0

0

2

0

0

0

0

/

100

/

100

90

地震局

0

0

0

2

0

0

0

0

/

100

/

100

91

厦龙合作区

0

0

0

2

0

0

0

0

/

100

/

100

92

省核工业二九五大队

0

0

0

2

0

0

0

0

/

100

/

100

93

农科所

0

0

0

2

0

0

0

0

/

100

/

100

94

中国石油福建

龙岩销售分公司

0

0

0

2

0

0

0

0

/

100

/

100

95

执法局

0

0

0

1

0

0

0

0

/

100

/

100

96

无线电管理局

0

0

0

1

0

0

0

0

/

100

/

100

97

审计局

0

0

0

1

0

0

0

0

/

100

/

100

98

121地质大队

0

0

0

1

0

0

0

0

/

100

/

100

99

档案局

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

100

省第八地质大队

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

101

神华福能(福建雁石)发电有限责任公司

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

102

龙岩铁派

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

103

福建省龙岩盐业有限责任公司

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

12月份市直承办单位办结随手拍情况表

 

部门             项目

办结数

办件总分值

问题办件扣分

得分率(%

转办件满意率(%

 

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

合计

2735