12345便民服务及e龙岩互动平台9月份运行情况
来源:12345便民服务热线管理中心  日期:2020-10-19
 

一.12345便民服务及e龙岩互动平台诉求件办理情况

(一)总体概况

 

办理数

逾期

查阅数

逾期

办结数

不满意

及时查阅率(%

及时回复率(%

满意率(%

全市

18298

5

4

111

99.97

99.98

99.39

市本级

7444

4

3

13

99.91

99.96

99.83

各县(市、区)

9596

1

1

80

99.99

99.99

99.17

新罗区

4037

1

1

43

99.98

99.98

98.93

上杭县

1224

0

0

5

100

100

99.59

永定区

1063

0

0

11

100

100

98.97

武平县

1030

0

0

4

100

100

99.61

长汀县

810

0

0

7

100

100

99.14

连城县

812

0

0

2

100

100

99.75

漳平市

620

0

0

8

100

100

98.71

1.市直承办单位。共办结诉求件7444件(31个单位没有诉求件),及时查阅率99.91%,及时回复率99.96%,满意率99.83%。其中逾期查阅4件,市卫健委2件、城发集团2件。逾期办结3件,联通龙岩分公司2件、市生态环境局1件。不满意件13件(含e龙岩随手拍6件),城发集团6件、交警支队、新罗公安分局、银行业保险业消保中心、电信龙岩分公司、联通龙岩分公司、铁路发展中心、投资集团(人才)各1件,主要原因是未有效解决问题,办理结果群众不认可。

办件数居前十的单位:交警支队996件、新罗公安分局518件、城发集团290件、住建局263件、教育局229件、医保局217件、龙岩公交199件、人社局192件、公积金管理中心172件、自然资源局162件。

2.业务系统。数字城管办结1239件,及时查阅率100%;及时回复率100%;不满意件18件,满意率98.55%。河长制信息平台办结7件,及时查阅率100%,及时回复率100%,满意率100%

3.县级平台。共办结诉求件9596件,及时查阅率99.99%,及时回复率99.99%,满意率99.17%。新罗区总工会一个办件在平台工作人员系统、微信群督办及电话催办的情况下仍逾期查阅4分钟,将影响我市年度绩效考评。新罗区效能办接到区平台报告后,迅速启动调查程序,并快速作出处理:对责任单位给予全区通报批评,给予责任人效能告诫。及时查阅率、及时回复率、满意率为省对市绩效考核的重要指标,承办单位应予以重视。

   (二)诉求类型

    群众诉求件主要涉及以下几个方面:城乡建设类3258件,其中市政维护690件、市容市貌644件、违章建筑431件、物业管理345件、住房保障288件、房地产240件;交通运输类2058件,其中违规停车666件、城市公交265件;环境保护类1795,其中噪音污染918件、环境污染877件;社会保障类1358,其中劳动保护548件、社会保险257件、医疗保险252件、住房公积金171件;教育类1252,其中考试招生179件;民政类796,其中社区管理647件;市场监管类577件,其中占道经营282件、工商管理248件;农村农业类472件;机关效能类389件;政法类382件;水利水电364件;卫生计生类361件。

二.典型案例

1.上杭县临城镇政府联合水利、公安、消防成功解救被困人员(编号:LY2009081043498日,市民反映:上杭县临城镇张滩大桥,有人在那边钓鱼,因为水流太急回不来了,希望橡皮坝电站把水关掉,不然没办法去救人,请相关部门及时处理。收到诉求件后,上杭县临城镇政府立即协调镇村干部,同时联合水利、公安、消防等部门到现场开展救援,经过半小时的努力,被困人员全部被救起。

2.连城县住房和城乡建设局立行立改增设停车位,为民解忧(编号:LY20090110665)。91日,市民反映:北大西路少年宫往法院路段道路白改黑已经完成,但是附近居民车辆较多,而附近也没有停车场,希望城市规划部门可以在路边设置停车位,方便附近居民停车,望采纳。”收到诉求件后,连城县住房和城乡建设局立即会同交警部门到现场查看,提出按照城市道路设计规范要求和考虑行人安全问题,在保证道路四车道范围外还有2.2米以上的地方可设置停车位。诉求人评价满意:感谢相关部门的重视和关心。

3.永定区高陂镇政府及时拆除脱落的路灯灯管(编号:LY20091110177)。911日,市民反映:永定区高陂镇先富大道先锋加油站往坎市方向第二根路灯灯管灯头脱落,现在挂在半空中,随时可能掉落,希望有关部门抓紧处理。”收到诉求件后,永定区高陂镇政府立即组织城管中队前往现场处理,及时将有脱落的灯管拆除,消除安全隐患。市民评价满意。

4.新罗区文化体育和旅游局及时督促小区商家撤除游戏机(编号:LY20092210189)。922日,市民反映:龙城春天好惠宜批发超市内门的门口放置3台儿童游戏机,小区很多小孩天天就打游戏,对眼睛不好,游戏暴力,不利于成长,希望有关部门管管。”收到诉求件后,新罗区文化体育和旅游局执法人员立即前往现场核查,责令该超市撤除3台游戏机,并对该超市负责人进行了法规宣传,要求其依法经营。次日,该局执法人员到现场复查了撤除情况,现已撤除完毕。市民评价:为高效、为民的政府点赞。”

5.新罗区卫健局严厉打击医托行为,守护市民健康(编号:LY20090910403)。99日,市民反映:“经医托推荐到龙岩妇儿医院看病,妇儿医院要求开展多项检查,并诊断有**炎和细菌性**炎,共花费2000多元。99日吃药后出现干呕,腹部疼痛,到龙岩人民医院检查只是肠道不适,请求处罚龙岩妇儿医院并退回医药费。”收到诉求件后,新罗区卫健局执法人员立即进行核查,协调医患双方,最后龙岩妇儿综合门诊部退还了患者部分费用。市民评价:非常满意,办事效率很高,非常感谢!我爱龙岩!”

三.存在问题

1.真回复假办理。有的承办单位对群众诉求敷衍应付,后续跟踪落实不到位。:市民反映永定区碧桂园永定府二区小区西侧大门右边三家商户擅自在小区内墙体开孔,于98日在平台反映后永定区城管局答复称责令商户恢复原状,并要求物业监管到位。但至今已10天过去了,商户不仅未恢复原貌,还在继续改位置安装窗户的问题(编号:LY20092210485)。永定区城市管理局答复称:已责成业主近期尽快恢复原状。下一步,我局将会同物业服务企业加强巡查、监管。”1012日再次答复称:已责成业主近期尽快恢复原状,在商户未恢复原状前,禁止商户进行其他装修;同时向区两违整治办报备。下一步,我局将会同物业服务企业加强巡查、监管。”诉求人评价不满意为什么没整改期限,又和上次一样不了了之吗?

2.推诿不办理。有的承办单位没有从解决问题的角度出发,而是对群众多次反映的问题推诿,经市平台督办后,仍然推诿答复,导致群众非常不满意如,市民反映中城街道青草盂居委会与西陂街道园田塘交界的这条路,天晴灰尘滚滚,下雨天道路变河道,泥尘到处都是,夜间漆黑一片没有路灯的问题(编号LY20091110516LY20091810059新罗区中城街道办事处答复称:“根据新罗区人民政府(199919号《关于龙岩茶厂至园田塘正大门区域内有关计生管理等问题协调纪要》和1999年区民政局等相关单位《关于组建“青草盂居委会”座谈会议纪要》明确指出,青草盂管辖范围为闽西监狱大门老干部生活小区及7个单位。此处不属于青草盂管辖,此处属于西陂园田塘。”新罗区西陂街道办事处答复称:根据新罗区人民政府专题会议纪要(199919号精神,在居委会没有成立之前该表述地由园田塘村管理,现该表述地已成立青草盂居委会,无论属地和管理皆属中城地界,保洁等问题应按属地原则进行管理。诉求人评价不满意我们老百姓不关心这块是那个街道管辖的,只关心路灯是否亮,道路是否整洁。”经初步统计,该问题已在平台反映10次。,市民反映漳平市桂林路48-50号人行道树的树根长进了下水道,整栋楼下水道已堵,多次去有关部门反映未得到解决的问题(编号:LY20092610330)。漳平市城市管理局答复称:根据市政维护队伍和园林管理处工作人员现场勘察,发现确有树根生长于排水管道附近且生长进排水管导致排水管无法排出,目前无法明确排水管道是否本身存在破损渗水进而导致树根生长至排水管内,可邀请第三方机构对该管道破损情况进行测评,对该情况进行责任划分。诉求人评价不满意没有得到解决,园林处也没有联系过我,怎么办结?第三方机构应该谁来请?责任如何划分?

3.敷衍应付。有的承办单位对群众诉求不重视,敷衍应付,有答复无落实,群众多次反映均模板答复,未有效解决问题。,市民反映龙门镇湖一村后陂路3*8号有家无证不正规地瓜干加工厂,污染很严重的问题(编号:LY20092010436)。龙岩市新罗生态环境局答复称:根据您反映的情况,我局已发函至龙门镇政府,责令业主须办理环保手续,逾期未办理环保手续将限期自行拆除相关生产设施,未自行拆除将依法强制拆除取缔。届时,我局执法人员将积极配合强制拆除取缔工作。”诉求人评价不满意限期也不能几个月时间吧,都几个月了,还是这样的回复,你们一点都不重视。经平台统计,诉求人就此问题从201812月至今已投诉23次,市平台督办6次。又如,市民反映新罗区中城街道上井社区中山路***娱乐机构一楼演艺吧每天凌晨一点多音乐及低音炮震得整栋楼都在颤抖,严重影响居民休息的问题(编号:LY20092210020)。龙岩市新罗生态环境局答复称:根据您反映的情况,我局执法人员已前往***娱乐城进行现场检查。检查时该娱乐城正在营业,我局执法人员已要求该娱乐城须采取确实有效的减震降噪措施,并加强日常管理,特别在夜间严格控制音量,确保营业过程不影响周边居民正常生活。后续,我局执法人员将对该娱乐城进行跟踪调查处理,若发现其存在噪声超标排放或其他环境违法行为,我局将依法进行处理。该答复内容完全复制粘贴诉求人84日提交的诉求件答复(编号:LY20080410021)。诉求人评价不满意复制粘贴答复,真行!

4.不正面答复问题。有的承办单位答复不认真,对应该处理的问题只字不提,答复内容出现错别字。,市民反映武平县西厢新村道路和管道改造工程完成后,越来越多的私家车占用消防通道,私自油漆画车位、放停车桩的问题(编号:LY20093010295)。武平县平川街道办事处答复称:新厢新村还在道路改造,改造完成后会统一规划停车。诉求人评价不满意路都做完了,还睁眼说瞎话!回复还有错别字!这个有多敷衍!

 

以上通报的典型问题案例,请各承办部门举一反三,抓好落实整改工作,并将整改落实情况于1115日前报送市12345平台管理中心。

附件: 1. 12345便民服务及e龙岩互动平台9月份运行情况汇总表

 2. 市直承办单位9月份办理诉求件情况表

 3. 9月份随手拍办理情况表

龙岩市12345便民服务平台管理中心

 20201014

 

(联系人:曾志山;联系电话:3293135


 

附件1

12345便民服务及e龙岩互动平台9月份运行情况汇总表

 
 

 

部门  项目     项目

部门

 

即问即答

直接回复

诉求件办结数

逾期办结

不满意办件

及时回复率(%)

转办件满意率(%)

 

 

 

当月

当年累计计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

 

 

全市

8383

70598

2946

25679

15352

122040

4

38

111

616

99.98

99.98

99.39

99.72

 

 

市本级

0

0

2916

25402

4528

36007

3

22

13

112

99.96

99.96

99.83

99.82

 

 

各县(市、区)

0

0

30

277

9566

76181

1

8

80

417

99.99

99.99

99.17

99.45

 

 

新罗区

0

0

5

52

4032

31915

1

5

43

195

99.98

99.98

98.93

99.39

 

 

上杭县

0

0

0

0

1224

9434

0

0

5

35

100

100

99.59

99.63

 

 

永定区

0

0

3

52

1060

7995

0

1

11

15

100

99.99

98.97

99.81

 

 

武平县

0

0

7

38

1023

7870

0

2

4

49

100

99.97

99.61

99.38

 

 

长汀县

0

0

0

0

810

7151

0

0

7

39

100

100

99.14

99.45

 

 

连城县

0

0

6

91

806

6165

0

0

2

43

100

100

99.75

99.31

 

 

漳平市

0

0

9

44

611

5651

0

0

8

41

100

100

98.71

99.28

 

 

第三方部门

0

0

0

0

3

4

0

0

0

0

100

100

100

100

 

 

第三方系统

0

0

0

0

1255

9848

0

8

18

87

100

99.92

98.57

99.12

 

 

注:即问即答为电话当场交流答复,直接回复为平台直接答复。(数据截至2020930日)

 

                               

 


附件2

市直承办单位9月份办结诉求件情况表

 

       项目

部门

直接回复

诉求件办结数

逾期办结

不满意办件

及时回复率(%)

满意率(%)

 

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

当月

当年

累计

市直合计

2916

25402

4528

36007

3

22

13

112

99.96

99.96

99.83

99.82

1

交警支队

0

0

996

6847

0

0

1

8

100

100

99.9

99.88

2

新罗公安分局

0

0

518

3811

0

0

1

16

100

100

99.81

99.58

3

城发集团

0

0

290

1665

0

2

6

21

100

99.88

97.93

98.74

4

住建局

0

0

263

2049

0

0

0

1

100

100

100

99.95

5

教育局

0

0

229

1704

0

0

0

0

100

100

100

100

6

医保局

0

0

217

2089

0

0

0

0

100

100

100

100

7

龙岩公交

0

0

199

1021

0

0

0

0

100

100

100

100

8

人社局

0

0

192

1989

0

0

0

0

100

100

100

100

9

公积金管理中心

0

0

172

1740

0

0

0

0

100

100

100

100

10

自然资源局

0

0

162

1527

0

1

0

1

100

99.93

100

99.93

11

卫健委

0

0

97

816

0

2

0

0

100

99.75

100

100

12

交通运输局

0

0

89

619

0

0

0

0

100

100

100

100

13

水发自来水

0

0

74

997

0

0

0

0

100

100

100

100

14

经开区

0

0

73

419

0

0

0

0

100

100

100

100

15

银行业保险业消保中心

0

0

70

635

0

3

1

9

100

99.53

98.57

98.58

16

海西公司

0

0

66

1499

0

0

0

1

100

100

100

99.93

17

龙岩供电公司

0

0

65

434

0

0

0

0

100

100

100

100

18

移动龙岩分公司

0

0

61

444

0

1

0

0

100

99.77

100

100

19

电信龙岩分公司

0

0

60

296

0

0

1

4

100

100

98.33

98.65

20

交发集团

0

0

52

290

0

0

0

2

100

100

100

99.31

21

消防支队

0

0

43

285

0

0

0

0

100

100

100

100

22

商务局

0

0

42

113

0

0

0

0

100

100

100

100

23

土发集团

0

0

42

227

0

0

0

2

100

100

100

99.12

24

联通龙岩分公司

0

0

36

247

2

2

1

10

94.44

99.19

97.22

95.95

25

国资委

0

0

35

178

0

0

0

2

100

100

100

98.88

26

税务局

0

0

30

275

0

0

0

0

100

100

100

100

27

省高速公路龙岩分公司

0

0

30

416

0

1

0

1

100

99.76

100

99.76

28

交通综合行政执法支队

0

0

26

158

0

1

0

4

100

99.37

100

97.47

29

文旅汇金集团

0

0

24

143

0

0

0

0

100

100

100

100

30

铁路发展中心

0

0

23

149

0

0

1

1

100

100

95.65

99.33

31

公安局

0

0

23

152

0

0

0

0

100

100

100

100

32

生态环境局

0

0

16

111

1

1

0

1

93.75

99.1

100

99.1

33

发改委

0

0

15

116

0

0

0

2

100

100

100

98.28

34

体育局

0

0

13

131

0

0

0

0

100

100

100

100

35

文化和旅游局

0

0

13

82

0

0

0

0

100

100

100

100

36

龙岩广电网络

0

0

13

84

0

2

0

0

100

97.62

100

100

37

市场监督管理局

0

0

13

181

0

0

0

0

100

100

100

100

38

民政局

0

0

12

85

0

0

0

0

100

100

100

100

39

财政局

0

0

12

92

0

0

0

0

100

100

100

100

40

高速交警支队

0

0

11

133

0

0

0

1

100

100

100

99.25

41

人民银行龙岩支行

0

0

8

56

0

0

0

0

100

100

100

100

42

中国邮政集团公司龙岩分公司

0

0

8

45

0

0

0

0

100

100

100

100

43

邮政局

0

0

7

77

0

0

0

0

100

100

100

100

44

公路局

0

0

7

35

0

0

0

0

100

100

100

100

45

行政服务中心

0

0

7

41

0

0

0

0

100

100

100

100

46

福建煤电股份有限公司

0

0

6

33

0

1

0

2

100

96.97

100

93.94

47

司法局

0

0

4

64

0

0

0

0

100

100

100

100

48

应急管理局

0

0

4

37

0

0

0

0

100

100

100

100

49

烟草局

0

0

4

36

0

0

0

0

100

100

100

100

50

工信局

0

0

3

390

0

4

0

14

100

98.97

100

96.41

51

退役军人事务局

0

0

3

40

0

0

0

3

100

100

100

92.5

52

农业农村局

0

0

2

20

0

0

0

0

100

100

100

100

53

总工会

0

0

2

24

0

0

0

0

100

100

100

100

54

投资集团(工发)

0

0

2

26

0

0

0

0

100

100

100

100

55

投资集团(人才)

0

0

2

21

0

0

1

2

100

100

50

90.48

56

大数据局

0

0

2

49

0

0

0

0

100

100

100

100

57

水利局

0

0

2

18

0

0

0

0

100

100

100

100

58

铁塔龙岩分公司

0

0

2

41

0

0

0

2

100

100

100

95.12

59

地方金融监督管理局

0

0

2

26

0

0

0

0

100

100

100

100

60

龙岩海关

0

0

2

4

0

0

0

0

100

100

100

100

61

中石化森美(福建)石油有限公司龙岩分公司

0

0

2

8

0

0

0

0

100

100

100

100

62

人防办

0

0

1

29

0

0

0

1

100

100

100

96.55

63

市政府办公室

0

0

1

5

0

0

0

0

100

100

100

100

64

闽西日报社

0

0

1

23

0

0

0

1

100

100

100

95.65

65

残联

0

0

1

16

0

0

0

0

100

100

100

100

66

气象局

0

0

1

11

0

0

0

0

100

100

100

100

67

供销社

0

0

1

9

0

0

0

0

100

100

100

100

68

信访局

0

0

1

12

0

0

0

0

100

100

100

100

69

审计局

0

0

1

1

0

0

0

0

100

100

100

100

70

文联

0

0

1

2

0

0

0

0

100

100

100

100

71

新华发行集团龙岩分公司

0

0

1

21

0

0

0

0

100

100

100

100

72

龙岩烟草工业有限责任公司

0

0

1

8

0

0

0

0

100

100

100

100

73

妇联

0

0

0

42

0

1

0

0

/

97.62

/

100

74

闽西监狱

0

0

0

13

0

0

0

0

/

100

/

100

75

统计局

0

0

0

12

0

0

0

0

/

100

/

100

76

铁通龙岩分公司

0

0

0

12

0

0

0

0

/

100

/

100

77

龙岩监狱

0

0

0

10

0

0

0

0

/

100

/

100

78

古田管理中心

0

0

0

9

0

0

0

0

/

100

/

100

79

红十字会

0

0

0

9

0

0

0

0

/

100

/

100

80

团市委

0

0

0

8

0

0

0

0

/

100

/

100

81

科技局

0

0

0

6

0

0

0

0

/

100

/

100

82

林业局

0

0

0

6

0

0

0

0

/

100

/

100

83

民宗局

0

0

0

6

0

0

0

0

/

100

/

100

84

福建棉花滩水电开发有限公司

0

0

0

6

0

0

0

0

/

100

/

100

85

工商联

0

0

0

5

0

0

0

0

/

100

/

100

86

龙岩车务段

0

0

0

5

0

0

0

0

/

100

/

100

87

科协

0

0

0

3

0

0

0

0

/

100

/

100

88

龙岩工务段

0

0

0

3

0

0

0

0

/

100

/

100

89

地震局

0

0

0

2

0

0

0

0

/

100

/

100

90

厦龙合作区

0

0

0

2

0

0

0

0

/

100

/

100

91

中国石油福建龙岩销售分公司

0

0

0

2

0

0

0

0

/

100

/

100

92

执法局

0

0

0

1

0

0

0

0

/

100

/

100

93

老干局

0

0

0

1

0

0

0

0

/

100

/

100

94

无线电管理局

0

0

0

1

0

0

0

0

/

100

/

100

95

森林公安局

0

0

0

1

0

0

0

0

/

100

/

100

96

省核工业二九五大队

0

0

0

1

0

0

0

0

/

100

/

100

97

121地质大队

0

0

0

1

0

0

0

0

/

100

/

100

98

档案局

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

99

省第八地质大队

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

100

神华福能(福建雁石)发电有限责任公司

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

101

农科所

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

102

龙岩铁派

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

103

福建省龙岩盐业有限责任公司

0

0

0

0

0

0

0

0

/

/

/

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

9月份市直承办单位办结随手拍情况表

 

部门             项目

办结数

办件总分值

问题办件扣分

得分率(%

转办件满意率(%

 

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月

当年累计

当月