12345便民服务及e龙岩互动平台 7月份运行情况
来源:12345便民服务热线管理中心  日期:2020-08-18
 一、12345便民服务及e龙岩互动平台诉求件办理情况

(一)总体概况

 

办理数

逾期

查阅数

逾期

办结数

不满意

及时查阅率(%

及时回复率(%

满意率(%

全市

19109

2

7

123

99.99

99.96

99.36

市本级

8041

1

3

25

99.99

99.96

99.69

各县(市、区)

11068

1

4

98

99.99

99.96

99.11

新罗区

4999

1

2

63

99.99

99.96

98.74

上杭县

1283

0

0

3

100

100

99.77

武平县

1127

0

2

7

100

99.82

99.38

永定区

1041

0

0

8

100

100

99.23

长汀县

1019

0

0

2

100

100

99.80

连城县

833

0

0

1

100

100

99.88

漳平市

766

0

0

14

100

100

98.17

1.市直承办单位。共办结诉求件8041件(22个单位没有诉求件),及时查阅率99.99%,及时回复率99.96%,满意率99.69%。其中逾期查阅国资委1件。逾期办结3件,福建煤电股份有限公司1件、卫健委1件、自然资源局1件。不满意件25件(含e龙岩随手拍6件),城发集团7件、国资委3件、联通龙岩分公司2件,新罗公安分局、住建局、教育局、自然资源局、海西公司、卫健委、银行业保险业消保中心、龙岩供电公司、电信龙岩分公司、生态环境局、交通综合行政执法支队、龙岩广电网络、投资集团(人才)各1件,主要原因是未有效解决问题,办理结果群众不认可。及时查阅率、及时回复率、满意率为省对市绩效考核的重要指标,承办单位应予以重视。

办件数居前十的单位:交警支队950件、新罗公安分局562件、医保局313件、住建局307件、教育局307件、公积金管理中心264件、自然资源局242件、城发集团237件、人社局232件、海西公司156件。

2.业务系统。数字城管办结1275件,及时查阅率100%;逾期办结2件(新罗区西陂街道办事处1件、新罗区林业局1件),及时回复率99.84%;不满意件8件(市城市管理局6件、城发集团1件、新罗区城市管理局1件),满意率99.34%。河长制信息平台办结8件,及时查阅率100%,及时回复率100%,满意率100%

   (二)诉求类型

群众诉求件主要涉及以下几个方面:城乡建设类3334,其中市容市貌622件、违章建筑616件、市政维护582件、物业管理419件、住房保障262件、房地产259件、村镇建设176件;教育类2206,其中考试招生815件;交通运输类1915件,其中违规停车669件、城市公交171件、交通建设管理114件;环境保护类1750,其中环境污染979件、噪音污染771件;社会保障类1555,其中劳动保护492件、医疗保险312件、住房公积金283件、社会保险270件;市场监管类725件,其中占道经营385件、工商管理276件;民政类665,其中社区管理517件;农村农业类613件;水利水电524件;机关效能类462件;政法类454件;卫生计生类425件。

二、典型案例

1.长汀县城管局快速修复损坏路灯(编号:LY20071910334)。719,市民反映:“中心坝至汀江明珠跨江大桥东端,汀江明珠A区地下停车场出口旁边的路灯常年不亮,晚上桥边漆黑一片,给过桥的行人带来很大不便,希望有关部门维修。”长汀县城管局接到诉求后,立即组织人员前往核查处理,及时修复了损坏的路灯,确保居民夜间正常出行。诉求人评价:“非常感谢城市管理局,办事效率快,第二天就解决了路灯不亮的问题”。

2.新罗区公路分局及时修复失修反光镜(编号:LY20072810380)。728日,市民反映:“省道S203八一至苏坂路段路窄弯多,弯道上的反光镜因年久失修,大部分都失去作用,给过路司机带来很大不便,望有关部门能给予重视,尽早维护,方便市民出行。”接到诉求后,新罗区公路分局及时派人对损坏的反光镜进行修复,并将反光镜清扫擦洗干净,增加反光度,保障行车安全。诉求人评价满意:“感谢各级政府和部门”。

3.永定区公路局及时清扫路面碎石,消除安全隐患(编号:LY20072910165)。7291021分,市民反映:“永定区六零六适峰线天子温泉至中坑段公里上很多碎石散落,影响行车安全,希望尽快处理。”收到诉求件后,永定区公路局立即安排工作人员对该路段进行清扫,于当天上午1040分左右清扫完毕。

4.市交通运输局高效处置项目搅拌站溢灰问题(编号: LY20072410076)。724日,市民反映:“东环高速中交二局董邦搅拌站每天早上七至八点会放一次水泥灰,造成严重污染。董邦小区1112号楼深受其害,迫切要求他们整改。”市交通运输局接到诉求件后,立即组织东环公司核实处理,经过了解,东环高速大干期间,每天有水泥罐车进购水泥,材料商罐车司机在泵送水泥时未在车旁蹲守,造成罐满后水泥灰溢出,今后东环公司会督促施工单位相关人员密切关注,避免再次发生此类现象。诉求人评价:“动作迅速,为民解忧,人民的好公仆,24日反映问题,25日早上就没有了满天水泥灰尘,非常满意你们的办事作风”。

5.漳平市市场监督管理局及时调解消费纠纷问题(编号:LY20072410333)。724日,市民反映:“本人以旧黄金首饰换购新首饰,更换后才了解玫瑰金非足金,而且对方所谓的新链八折竟然是差价打八折,现想换回黄金首饰,特向平台求助,希望有关部门秉公处理。”收到诉求件后,漳平市市场监督管理局高度重视,组织双方当事人进行调解,最终达成一致意见,商家同意退还旧黄金首饰。诉求人评价:“万分感谢!”

三、存在问题

1.推诿扯皮。有的承办单位对群众诉求没有调查核实,反而互相推诿,甚至在答复内容中出现“神回复”。,市民反映现在放暑假,*派、18*1、梵*酒吧每天都很多未成年学生去喝酒,一定要加强管理的问题(编号:LY20072010380)。新罗区文化体育和旅游局答复称:“*派、18*1、梵*酒吧不是歌舞娱乐场所,不属于《娱乐场所管理条例》管辖的范畴,我局不是酒吧的主管部门。根据《餐饮业经营管理办法(试行)》(商务部、国家发展改革委令2014年第4号)规定,商务局为酒吧的主管部门。”新罗区市场监管局答复称:“根据《中华人民共和国未成年人保护法》第三十六条第二款规定:营业性歌舞娱乐场所、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所,不得允许未成年人进入,经营者应当在显著位置设置未成年人禁入标志;对难以判明是否已成年的,应当要求其出示身份证件。第六十六条第二款:营业性歌舞娱乐场所、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所允许未成年人进入,或者没有在显著位置设置未成年人禁入标志的,由主管部门责令改正,依法给予行政处罚。根据《餐饮业经营管理办法(试行)》(商务部、国家发展改革委令2014年第4号)规定,商务局为酒吧的主管部门。”新罗区商务局答复称:“*派、18*1、梵*酒吧不是歌舞娱乐场所,不属于《娱乐场所管理条例》管辖的范畴,应该按照餐饮类管理。我局就纳闷了,造成未成年人沉迷酒吧的究竟是泡椒田鸡、水煮鱼还是那些灯红酒绿的娱乐项目。未成年人泡酒吧到底谁管?前不久公布的未成年人保护法修订草案对营业性歌舞娱乐场所、酒吧、互联网上网服务营业场所允许未成年人进入和向未成年出售烟酒的违法行为的监管处罚作了更为明确的规定,由文化旅游、市场监督管理、烟草专卖等部门按照职责分工给予警告,责令限期改正,没收违法所得,可以并处五万元以下罚款。这一修订,对于减少或消除未成年人饮酒问题肯定会产生积极作用,那么在法律草案到出台的这段时间,当务之急是明确酒吧定位,纳入歌舞娱乐场所的监管范畴,并明确监管部门,我局会积极配合各部门做好排查整治相关工作。”在平台要求新罗区商务局再次答复后,仍继续推诿。

2.答非所问,敷衍应付。有的承办单位没有直面群众诉求,而是选择性回复。,市民反映漳平市宏盛学府11楼架空层当车库卖,开发商要用卷帘门封住消防通道,小区业主摩托车没地方停放的问题(编号:LY20070810323)。漳平市住建局答复称:“经核实,学府一号预售审批的商业部分(二层)共10间,不包括店面前面的通道。”漳平市城管局答复称:“关于漳平市学府11楼架空层问题,我局将根据相关部门核实的结果,依法依规对其进行处理”。  

3.联动不及时。如,市民反映龙津大时代有二十多个业主在拉横幅,宣传说有人车分流,实际没有,绿地面积也没有达到要求,交房没有交证的问题(编号LY20071910069。市平台根据管理办法要求相关部门联动处理,但是新罗区平台多次电话联系新罗区住建局工作人员,该局均以“该件所反映的事实与区住建局无关为由多次申请退件,拒绝联动,导致诉求未得到及时有效处理。

4.查阅不及时。有的承办单位收到诉求件后,没有按照平台管理办法及时查阅,影响了省对市绩效考评指标。如,新罗区岩山镇人民政府(编号:LY20072210204)、龙岩市国资委(编号:LY20071110252)、福建广电网络集团龙岩分公司(编号:LY20080810146)。平台工作人员分别多次通过系统下发短信催办,并在微信工作群发信息提醒承办单位经办人员及时处理,其中新罗区岩山镇人民政府、福建广电网络集团龙岩分公司还电话提醒,但并未引起重视,仍然逾期查阅,影响了平台及时查阅率。

 

附件: 1. 12345便民服务及e龙岩互动平台7月份运行情况汇总表

 2. 市直承办单位7月份办理诉求件情况表

 3. 7月份随手拍办理情况表

 

 

 

龙岩市12345便民服务平台管理中心

 2020811

 

(联系人:曾志山;联系电话:3293135