12345便民服务及e龙岩互动平台1月份运行情况
来源:12345管理中心  日期:2020-02-21
 一、12345便民服务及e龙岩互动平台诉求件办理情况

(一)总体概况

 

办理数

逾期

查阅数

逾期

办结数

不满意

及时查阅率(%)

及时回复率(%)

满意率(%)

全市

9619

1

1

147

99.99

99.97

98.47

市本级

2576

1

1

15

99.96

99.96

99.42

各县(市、区)

6286

0

0

116

100

100

98.15

新罗区

2244

0

0

32

100

100

98.57

上杭县

839

0

0

16

100

100

98.09

武平县

753

0

0

7

100

100

99.07

永定区

701

0

0

21

100

100

97.00

长汀县

663

0

0

10

100

100

98.49

连城县

592

0

0

21

100

100

96.45

漳平市

494

0

0

9

100

100

98.18

1.市直承办单位。共办结诉求件2576件(27个单位没有诉求件),及时查阅率99.96%,及时回复率99.96%,满意率99.42%。其中联通龙岩分公司逾期查阅1,省高速公路龙岩分公司逾期办结1件。不满意件15件(含e龙岩随手拍5件),主要有:联通龙岩分公司3件、交警支队2件、新罗公安分局2件、银保监局2件自然资源局2件省高速公路龙岩分公司1件发改委1件移动龙岩分公司1件城发集团1件,主要原因是未有效解决问题,办理结果群众不认可

办件数居前十的单位有:交警支队458新罗公安分局254人社局180省高速公路龙岩分公司157城发集团151医保局151住建局131公积金管理中心108自然资源局98件教育局89件。

2.业务系统。数字城管办结745件,不满意16件,及时查阅率100%,及时回复率100%,满意率97.85%。河长制信息平台办结7件,及时查阅率100%,及时回复率100%,满意率100%。

   (二)诉求类型

群众诉求件主要涉及以下几个方面:城乡建设类1773,主要市容市貌399件、市政维护282件、违章建筑275件、物业管理215件、村镇建设146件、住房保障117件、房地产98件、城建规划88件、煤气燃气60件;交通运输类1111,主要是违规停车323件、交通建设管理108件、城市公交103件;环境保护类900,主要是环境污染510件、噪音280件;社会保障类1158,主要是劳动保护559件、医疗保险141件、住房公积金101件、社会保险90件;市场监管类413,主要是占道经营224件、工商管理147件;民政类412件;水利水电418件;教育类348农村农业类304件;机关效能类267政法类207

二、及时高效办理诉求件典型事例

1.市医保局积极主动作为,解决人民群众关切问题。疫情防控期间有多个市民反映医保定点药店口罩不让刷医保卡,需要现金支付的诉求件。市医保局及时出台《关于进一步明确医保个人账户使用范围的通知》,下发到全市医保定点协议管理单位,明确我市参保人员购买防范新型冠状病毒相关消杀防护用品的(如口罩、酒精等),均可使用医保个人账户,各医保定点协议管理单位不得拒刷。市医保局对该项工作开展了专项督查。市民在评价中对该项工作表示十分满意。

2.新罗区市场监督管理局快速反应,高效处理与疫情相关投诉举报工作。防控疫情期间,群众反映市场上商家哄抬口罩、酒精、日用品等与疫情防控相关物品价格的诉求件剧增。新罗区市场监管局高度重视,全员放弃春节假期,快速反应,及时约谈海华、康佰家等相关大型医药企业,对辖区内所有医药企业、商超、便利店发放《价格提醒告知书》。同时,加强巡查检查,运用提醒、告诫等方式引导规范市场价格行为,严厉打击囤积居奇、哄抬物价等扰乱正常市场秩序行为,全面保障了疫情防控期间物资价格稳定。1月23至1月31日该局共处置118件群众诉求,其中口罩类93件,餐饮服务类13件,大米类3件,肉类2件,市场类2件、蔬菜类1件,其他类4件。

3.市市场监管局及时制止聚会聚餐活动。 1月26日,群众反映 “正月初六我就接到宴请,在闽西宾馆举办寿宴,建议此类群聚情况管控,对一些酒店、宾馆应加强监控,减少大规模群聚的风险发生”市市场监管局及时发布了《龙岩市市场监督管理局通告(第1号)》(通告自2020年1月27日起施行,恢复时间另行通知),根据通告防控要求,全市各酒店、饭店、餐馆等餐饮服务单位(含农村集体餐饮提供者)停止承接承办2桌以上的聚会聚餐活动。1月27日,市局执法人员到闽西宾馆开展了现场核查,经查,闽西宾馆已取消了含寿宴在内的聚餐聚会活动。高效办理赢得诉求人满意评价:“答复及时,措施有力。”

三、存在问题

1.敷衍应付。春节前市12345平台管理中心已下发通知,明确要求各承办单位不能以“春节放假”为由申请延期或要求诉求人节后再反映,但仍有个别承办单位没有严格落实平台办理制度,随意申请延期,敷衍应付答复群众的诉求,县级平台管理中心审核把关不到位,群众对此非常不满。如,1月23日,群众咨询关于农村五保户政府有没相关的救助政策和措施,政府能够提供哪些保障的问题(编号:LY20012310335)。按照平台管理办法,咨询类诉求件应在2个日历日办结。1月25日,连城县12345平台管理中心催办后,连城县罗坊乡人民政府“春节放假,不在单位”为由申请延期并通过。1月27日,连城县罗坊乡人民政府答复称:“因春节放假,请您在正常上班(2月3日)时到罗坊乡民政窗口咨询相关政策。”群众评价称:“就是因为本人在外地,才选择在平台上咨询,政策和文件按说相关部门应该要有才是。收到如此回复也是……”

2.履职不到位。有的承办单位对群众诉求没有调查核实,未正面答复,而是让群众向被投诉对象反映,监管履职不到位。如,群众反映禹州城上城物业未经业主同意擅自提高地面停车收费标准,严重损害全体业主的合法权益的问题(编号:LY20011910226)。新罗区城市管理局答复称:“贵小区物业公司目前正在对小区外围停车场方案进行公示,如您对物业公示的方案有不同意见的,可向小区物业服务中心反映(物业服务中心电话2552001、5300989)。”群众评价称:“现在是物业未经业主同意强行收费,跟物业反映有什么用,是希望你们政府部门能管一管。”

3.推拖不办。有的承办单位漠视群众诉求,对群众诉求一拖再拖,导致群众反复投诉。如,群众反映永定区湖坑镇南溪景区路灯不亮,从8月份开始投诉,至今都未解决的问题(编号:LY20012410205)。永定区湖坑镇人民政府答复称:“经向村书记了解,因目前振福楼至国道357线连接道路正在建设,待道路完工后一并处理。如有其他疑问可与我镇联系,联系电话:55319**;村书记李某某联系电话:135*******。”群众评价称:“村民不止一次向村、镇所映,均未解决,至今一直都是这样的说词!或说村级经费紧张!已有线路,只要协调供电所或交钱,就可以解决,何来待道路完工后一并处理?强烈不满意不作为!”