12345便民服务及e龙岩互动平台10月份运行情况
来源:12345便民服务平台管理中心  日期:2019-11-12
 一、12345便民服务及e龙岩互动平台诉求件办理情况

(一)总体概况

 

办理数

逾期

查阅数

逾期

办结

不满意

及时查阅率(%)

及时回复率(%)

满意率(%)

全市

8526

20

20

151

99.77

99.87

99.02

市直合计

2551

9

9

15

99.65

99.80

99.67

各县(市、区)

4929

11

8

110

99.78

99.84

97.78

新罗区

1719

7

8

39

99.59

99.54

97.74

上杭县

681

0

0

11

100

100

98.38

武平县

647

0

0

12

100

100

98.16

长汀县

522

0

0

9

100

100

98.28

永定区

504

0

0

12

100

100

97.63

漳平市

434

4

0

15

99.08

100

96.61

连城县

422

0

0

12

100

100

97.21

1.市直承办单位。共办结诉求件2551件(24个单位没有诉求件),及时回复率99.80%,满意率99.67 %。逾期办结9件(全部为e龙岩随手拍件),其中交通综合执法支队2件、新罗公安分局1件、城发集团1件、移动龙岩分公司1件、省高速公路龙岩分公司1件、生态环境局1件、文化和旅游局1件、铁路发展中心1件。不满意件15件(含e龙岩随手拍10件),主要有:新罗公安分局3件、城发集团2件、动龙岩分公司2件、教育局1件、卫健委1件、龙岩供电公司1件、电信龙岩分公司1件、土发集团1件、联通龙岩分公司1件、生态环境局1件、文旅汇金集团1件,主要原因是未有效解决问题,办理结果群众不认可

办件数居前十的单位有:交警支队521件、新罗公安分局354件、城发集团179件、医保局156件、公积金管理中心150件、龙岩公交133件、自然资源局131件、住建局93件、教育局90件、人社局86件。

2.业务系统。数字城管办结1025件,逾期办结3件,不满意18件,及时回复率99.71%,满意率97.87%。河长制信息平台办结17件,及时回复率100%,满意率100%。

   (二)诉求类型

群众诉求件主要涉及以下几个方面:城乡建设类2010,主要市容市貌410件、违章建筑370件、市政维护335件、物业管理213件、城建规划145件、村镇建设118件、住房保障109件、房地产102件、园林绿化92件;环境保护类1425件,主要是环境污染749件、噪音676件;交通运输类1236件,主要是违规停车367件、城市公交175件、交通建设管理156件;社会保障类685件,主要是医疗保险209件、社会保险134件、住房公积金161件;市场监管类496件,主要是占道经营310件、工商管理124件;教育类480件,主要是考试招生99件;民政类393件;水利水电294件;机关效能类283件政法类227件;农村农业类220件

二、及时高效办理诉求件典型事例

1.新罗公安分局迅速捣毁赌博窝点。10月18日,市民反映:“新罗区登高西路明都小区附近有人开麻将馆,聚众赌博。”收到诉求件后,新罗公安分局立即派西城派出所核实处置,经过4个小时的蹲守,成功捣毁一赌博窝点,当场抓获7名涉赌违法嫌疑人及2名涉嫌开设赌场犯罪嫌疑人。

2.新罗区铁山镇人民政府速修复路灯。10月28日,市民反映:“新罗区铁山镇洋头村思源路30-2号(即铁山镇洋头村卫生所正对面)边上的路灯不会亮了,晚上附近的道路都是黑漆漆的,望有关部门尽早检查维修。”收到诉求件后,新罗区铁山镇人民政府迅速前往该处修复路灯,市民评价满意。

3.城市管理监控指挥中心兜底处理起火花的电线。10月29日,市民反映:“东山湿地公园,莲庄南路桥下的电线有火花。”因产权不明确,市平台转市城市管理监控指挥中心兜底处理。收到诉求件后城市管理监控指挥中心迅速对该电线进行处理,及时排除了安全隐患。

4.永定区培丰镇人民政府拆除岌岌可危的旧楼房。10月5日,市民反映:“永定区培丰镇长流村后坑上新楼,大面积旧土楼年限已久,岌岌可危,是孩子放学的必经之路,存在很大的安全隐患。”收到诉求件后,永定区培丰镇人民政府立即组织镇村干部到实地调查,现已对该建筑进行拆除,及时消除了安全隐患。

5.新罗区市场监督管理局及时查处假冒商品。10月27日,市民反映:“东山农贸市场和岩山镇芹园尾路有假冒福建省泉州****有限公司的加碘福建原盐,请相关部门引起高度重视,尽快采取措施。”收到诉求件后,新罗区市场监督管理局前往现场核查,扣押假冒原盐。市民评价:“工作认真负责,不愧为人民的好公仆,他们的精神和工作态度值得赞扬和学习。”

三、存在问题

1.跟踪落实不到位有的承办单位群众诉求,有答复承诺跟踪落实不到位,群众再次投诉,仍旧套路答复,无具体措施,致使问题未得到有效解决。如,群众2019年10月26日映北环二路石埠路桥下长期污水漫流,臭气冲天,行人过往方便的问题(编号:LY19102610026)。市自然资源局答复称:已于2019年8月23日发函要求永诚利大厦项目业主认真履行土地出让合同,对施工方案进行整改加快地块内规划道路及永久雨污水管建设,确保及时疏通该段雨污水管网。新罗区住建局答复称:“根据市住建局的布置,由市收储中心督促永城利公司负责接通上半段管网,由新罗区政府负责接通永城利工地外的下半段管网。当前永城利大厦还在基础开挖阶段,上半段还没施工,新罗区政府负责段还无法施工接通。”市住建局答复称:“我局于2019年9月5日上午约谈该项目业主单位负责人,要求永诚利大厦业主在永久性雨水管建设完成之前,采取临时排水措施,确保排水通畅。10月29日,我局再次向福建永诚利置业有限公司了解整改进度情况,目前在基础工程施工阶段该公司已采取临时的排水措施,根据集水井中的水位情况配置抽水泵进行抽水降低水位,避免发生雨水回流导致井盖冒水,待完成地下室工程施工后,将抓紧进行永久雨水管道建设。”从2019年8月开始就有多名群众陆续反映此问题,承办部门均作出了答复,答复内容空乏,问题未得到有效解决,导致群众反复投诉经市平台坐席电话回访,目前,此问题还未解决。

2.答复空泛有的承办单位答复群众诉求时,罗列相关文件名称没有具体回答诉求人问题,群众咨询现在市区土地征用比例如何计算房屋是按3层半计算房子范围内的空地是否也是按3层半计算的问题(编号:LY19102710065)新罗区住建局答复称:“2011年国务院颁布了 《国有土地上房屋征收与补偿条例》后,我市中心城市的房屋征收政策依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》的相关规定,制定了《龙岩市人民政府关于印发龙岩中心城市房屋与补偿暂行的通知》(龙政综[2011]226号)及《龙岩市城市建设年活动领导小组关于印发片区改造被征收房屋产权认定指导性意见的通知》(龙城建[2012]2号)。对我市中心城市房屋的征收补偿的房屋产权认定与补偿做出了明确规定。”群众评价:“没有具体条例内容,回答的还是没有解决问题。

3.答非所问。有的承办单位对待群众诉求没有认真阅读就答复诉求人导致答复内容与诉求内容毫不相干群众反映江山扶贫得不到保障,种植作物缺水反映多次无果的问题(编号:LY19102210300)。新罗区江山镇人民政府答复称:1.扶贫项目严格按照上级相关规定执行2.关于饮水问题:群众多次反映,镇村高度重视此事,去年本村向上级反映解决饮水问题,今年已列入镇一事一议项目,目前本村饮水项目已进入招标阶段,预计年底完成此项目,即将改善村民生活用水的问题。群众评价“牛头对不上马嘴,讲的是种植农业缺水,怎么饮水工程,这不是忽悠老百姓吗?”又如,群众反映在犀牛路买的二手房经济适用房B区B*-5**,想查学籍(学位)是否被,去了新罗区教育局和松涛分校教务处均说没法查的问题(编号:LY19101510277)。市教育局第一次答复称:根据学籍管理规定,同城区的学校不转学。教科院附属小学与龙岩市实验小学属于同一城区,因此不能办理转学。”经市平台审核发回重新办理后,市教育局再次答复称:根据《福建省中小学学籍管理办法的通知》‘非经学籍主管教育行政部门书面同意,学籍信息一律不得向外提供,严防学籍信息外泄和滥用。’因此,学生学籍信息是有保密要求的,不得对外开放。请您谅解!

4.推拖不办理有的承办单位面对群众反映的问题“没有法律法规规定”“没有权力执行”为由,久拖不办理,经平台督办后,仍以相同理由不办理,导致群众反复投诉如,群众多次反映武平县中堡镇远富村富贝自然村古樟树保护区,有人租用废弃猪圈大规模养牛,污水四处横流,导致古树受损严重影响当地居民日常生活的问题(编号:LY19100310074武平县中堡镇人民政府答复称:我镇跟该养殖户沟通,让其不要在大坪及机耕路旁晒牛粪影响村民,因没有相关法律文件规定不能养牛,我镇无权强行制止及关闭牛圈,现已和养殖户沟通,让其从建设宜居环境大局出发,积极动员其主动减栏、清栏或搬迁至离村民生活环境较偏远的地方安置。”群众评价:“中堡镇政府每次强调是在大坪及机耕路旁晒牛粪影响村民,而没实地查看,其实根本原因是牛圈的问题,牛的排泄物大量在牛圈里堆积,没及时清理。猪为了环保减排可以拆除猪栏而牛的污染是猪的五倍,为什么就不能拆或迁?